2024-03-13 16:30:50

14 февраля 2024 года постановлением Правительства Орловской области № 100 утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Орловской области.

Документ определяет общие требования к содержанию животных, в том числе запрещено содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе на крыльце, межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, в подъездах, коридорах, на технических этажах и чердаках, а также подземных парковках, на придомовых территориях многоквартирных домов, спортивных и детских площадках, в зонах отдыха, на территориях общего пользования.
Требованиями закреплены обязанности владельцев собак не допускать свободного выхода их питомцев за пределы земельного участка. Вольер, будка, привязь должны соответствовать индивидуальным особенностям животного, не ограничивать необходимую подвижность животного и обеспечивать безопасность окружающих.
Одним из дополнительных требований к выгулу животных относится обязанность владельцев собак при выходе из жилых помещений, с земельных участков, находящихся в собственности, владении или пользовании владельца собаки, при переходе через улицу и вблизи дорог владельцы собак обязаны держать собак на коротком поводке, а в случае если высота собаки в холке составляет более 35 сантиметров, то собака должна находиться в наморднике. Не допускается нахождение домашних животных в помещениях медицинских и образовательных организаций, организаций культуры, социально значимых объектов, а также в помещениях иных организаций, если при входе в указанные помещения содержится информация о запрете посещения с домашними животными.
Кроме того, документом в числе прочего запрещается выгул собак лицами, находящимися в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения, лицами, признанными недееспособными, а также натравливание животного на человека или иное животное.

С полным текстом дополнительных требований можно ознакомиться на Портале Орловской области