2022-08-22 14:20:25

Экстремизм – это преступление!

В составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером – тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за:

- противоправные действия, которые могут носить экстремистский характер или исходить их экстремистских побуждений, таких как: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ);

- производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ);

- пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ);

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацисткой атрибутики или символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В последние годы на территории области наиболее актуальными являются вопросы пресечения распространения в сети "Интернет" материалов экстремистского характера, призывов к насильственным действиям в отношении лиц другой национальности.

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 20.3.1 КоАП РФ. Согласно данной статье – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, в также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично, в том числе с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» - наказывается штрафом в размере 20 тыс. рублей, обязательными работами на срок до 100 часов или арестом до 15 суток.

Те же действия, совершенные повторно, влекут уголовную ответственность с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы по ст. 282 УК РФ.

Также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 280 УК РФ за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Статья 280.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Кроме того, в соответствии с УК РФ совершение любого преступления по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды влечен более строгое наказание.

Экстремизм – это преступление! Мы должны соседствовать на земле уважительно, мирно и дружелюбно!

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции - С.С. Оськина