2022-08-22 12:26:38

Еще одно имя возвращено истории

В нашем районе с 25 апреля по 10 мая проходил первый этап Вахты памяти 2022 года.

Тогда на территории Муравльского сельского поселения раскопками на местах боев занимался поисковый отряд "Застава Святого Ильи Муромца". Поисковики подняли на поверхность земли 9 солдат. Имя одного удалось установить. Это красноармеец автоматчик 181 стрелковой дивизии 70 армии Константин Девяткин 1922 года рождения. 13 августа состоялась торжественная передача останков родственникам погибшего воина у братского захоронения в селе Муравль.

В торжественной церемонии приняли участие глава Муравльского сельского поселения Екатерина Ковалькова, бойцы поисковых отрядов, племянники Константина Девяткина по материнской линии Сергей Николаевич и Александр Николаевич Гущины, представители прессы и общественности.

Редактору «Сельских зорь» удалось познакомиться с командиром поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца» Романом Мироновым, а также родственниками павшего воина. Оказалось, что родственники погибшего красноармейца проживают в Новосибирске и долгие годы вели поиски в надежде получить хоть какую-то информацию о месте гибели бойца. С этой целью был сделан запрос в Новосибирский архив, где сообщили потрясающую новость, что поисковики отыскали героя и теперь ищут его родственников. После обмена адресами была установлена дата встречи на троснянской земле для передачи останков воина.

- 4 мая текущего года во время полевых раскопок примерно на глубине полуметра наши поисковики Александр и Антон Рудаковы обнаружили останки двух солдат, а рядом с ними их личные вещи. У одного солдата нашли портмане, в котором находились солдатский медальон и записная книжка, - рассказывает командир отряда Роман Миронов. – Медальон с его содержимым бал передан на экспертизу. Было установлено, что красноармеец Константин Сергеевич Девяткин погиб во время наступления 181 стрелковой дивизии от села Никольского в направлении на Муравль и Рудово 15 июля 1943 года. Сегодня мы передаем родственникам медальон, автоматный диск, саперную лопату, красноармейскую звездочку, записную книжку, найденные при погибшем.

- Спасибо, что вы есть, что делаете такую важную работу – возвращаете истории имена героев, - с такими словами обратился к поисковикам Александр Гущин. – До войны наш дядя Константин Девяткин жил в Красногорске под Москвой. В школе учился хорошо, мечтал стать летчиком, но не прошел в училище по здоровью. Как и все родственники, пошел работать на приборостроительный завод, откуда в октябре 1940 года был призван в армию. Попал служить в город Брест в пограничные войска, принял присягу. Войну встретил 22 июня 1941 года у деревни Ольховец.

У погибшего было две сестры, которые вместе с семьей при приближении фронта к Москве эвакуировались в Новосибирск. Одна из сестер после войны стала врачом-хирургом, а вторая – учителем географии.

На церемонии передачи урны с прахом и личных вещей Константина Девяткина присутствовал также руководитель межрегионального поискового отряда «Костер» Николай Красиков, который пообещал родственникам организовать сопровождение поисковиками на всем пути следования от Муравля и до Новосибирска. Мера далеко не лишняя, учитывая напряженную международную обстановку и усиление мер безопасности на вокзалах и в аэропортах.

Константин Сергеевич Девяткин упокоится на гражданском кладбище в Новосибирске рядом с могилой матери.

Сейчас идет второй этап Вахты памяти, который начался 5 августа. Поисковики подняли на поверхность еще 4 красноармейцев, к сожалению, без солдатских медальонов. Поисковый отряд «Застава Святого Ильи Муромца» состоит из тридцати человек, можно сказать со всей страны. Из Нижнего Новгорода, Москвы, Курска, Белгорода.

- Что заставляет вас своё личное время посвящать раскопкам? – спросил я на прощание у командира отряда Романа Миронова.

- Точного ответа на этот вопрос нет, - прозвучал ответ. – Случайных людей в отряде нет. Я начал заниматься поисковой работой в 12 лет, будучи школьником. Прикипел к этому делу душой, всегда рад встрече с единомышленниками и другого отпуска себе не представляю.

Не ошибусь, если скажу, что самая большая награда для поисковика и честь, если имя пропавшего без вести бойца Великой Отечественной войны будет поднято из забвения, а родственники узнают о последних минутах жизни дорогого для них человека.

Михаил Тапилин