2022-02-04 11:01:26

Как подвести газ бесплатно

В Орловской области реализуется региональная программа газификации. Ее участниками могут стать юридические и физические лица, являющиеся правообладателями земельных участков на территории Орловской области, которые хотят осуществить подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения, построенных на своих земельных участках.

Сегодня пойдет речь о догазификации. Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

В рамках реализации мероприятий по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах Троснянского района в 2021 году была проведена работа по информированию глав поселений, граждан о возможности участия в программе по догазификации газифицированных населенных пунктов.

Еще раз напоминаем условия для участия в программе:

- населенный пункт газифицирован;

- зарегистрировано право собственности или иное предусмотренное законом основание на индивидуальный жилой дом, в документах должен быть указан номер дома. При отсутствии номера дома – справка из администрации сельского поселения о его присвоении;

- зарегистрировано право собственности или иное предусмотренное законом основание на земельный участок.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, ИНН.

Те граждане, право собственности на жилой дом у кого не оформлено, могут зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке, т. е. по "дачной амнистии".

Заявления подаются гражданами в Троснянский газовый участок филиала АО "Газпром газораспределение Орел» в пос. Кромы или через сайт Газпрома.

По состоянию на 03.02.2022 года на участие в программе от граждан подано 13 заявлений: с. Воронец – 2, с. Чернь – 3, Ильино-Нагорное – 1, п. Покровский – 3, с. Тросна – 1, д. Павлово – 1, д. Чернодье – 1, д. Гранкино – 1. Технические условия для подключения выданы 9 гражданам.

В настоящее время начата догазификация жилого дома в Ильино-Нагорное.

Главный специалист - архитектор Приведенцева Л.Н.