2021-12-03 16:04:12

«Безопасность детства»

В период с ноября 2021 года по март 2022 года на территории области проводится Всероссийская акция "Безопасность детства – 2021/2022", в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на дороге, на покрытых льдом водоемах, а также недопущения подростков на объекты строек и заброшенных зданий.

Одной из задач акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (к примеру, заброшенных и недостроенных зданий и сооружений).

Уважаемые родители, бабушки и дедушки,и просто неравнодушные граждане! Мы в ответе за наших детей! За детьми и подростками должен осуществляется строгий контроль. Невнимательность взрослых влечен за собой страшные трагедии с участием детей и подростков.

Родители должны знать, где находятся их дети, - опасно нахождение детей и подростков в недостроенных и неэксплуатируемых зданиях, на водоёмах. Особенно в период каникул, когда дети и подростки остаются без присмотра родителей, они являются жертвами преступления со стороны взрослых. Необходимо предупредить своего ребенка об опасности знакомств с подозрительными лицами. Взрослые должны обеспечить безопасное нахождение детей и подростков в местах массового скопления народа, в частности, на детских игровых площадках, - зачастую сооружения на их территории и ограждение вокруг них находятся в ненадлежащем состоянии, что может привести к травматизму. Ребенок находится один дома – в этой ситуации мы должны обеспечить его полную безопасность, а именно объяснить, чем может обернуться, к примеру, неосторожное обращение со спичками и электроприборами, рассказать о возможных последствиях данных действий. Угроза падения с высотных зданий возникает при нахождении детей на объектах строек и заброшенных зданиях.

Это лишь несколько пунктов, которые должны насторожить родителей, взрослых, общественность, и мы должны сделать все возможное, чтобы не случилось трагедии с нашими детьми.

Безопасность детства – наша в вами задача!

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина