2021-08-27 08:37:26

Губернатор Орловской области Андрей Клычков посетил ряд социальных объектов в Троснянском районе

Сегодня в рамках рабочей поездки в муниципальное образование глава региона оценил готовность образовательных учреждений к новому учебному году. В частности, он побывал в Троснянской средней общеобразовательной школе и детской школе искусств.

В прошлом году здание Троснянской СОШ было отремонтировано в рамках проекта "Народный бюджет". Стоимость работ составила почти 3 млн рублей. Были установлены окна и двери, капитально отремонтирован санузел, заменена кровля на пристройке к школьному зданию.

В этом году в рамках реализации наказов избирателей депутатам Орловского Облсовета образовательное учреждение получило еще 800 тыс. рублей на работы по текущему ремонту здания, а также на приобретение спортивной формы для для воспитанников местного центра дополнительного образования «Багира».

Троснянская детская школа искусств в этом году принимала активное участие в реализации национального проекта «Культура». Было освоено свыше 3 млн рублей. На эти средства закуплено и доставлено все необходимое оборудование для полноценной работы школы: музыкальные инструменты (пианино японской марки Kawai, три аккордеона немецких фирм Weltmeister и Honer, две классические гитары, балалайка, домра), звуковое оборудование, два интерактивных комплекта, гончарный круг, хоровой станок, система галерейной подвески со встроенным освещением, столы, стулья, шкафы с открытыми и закрытыми витринами, экспозиционные стенды и витрины, напольные мольберты, подставки для картин, а также учебно-методические пособия.

Далее Андрей Клычков ознакомился с работой нового оборудования автоматизированной котельной №1 в райцентре.

В течение двух предыдущих лет в целях создания условий для бесперебойного функционирования котельная №1 в селе Тросна была диспетчеризирована. Директор районного МУЖКП Леонид Попрядухин рассказал главе региона, что автоматизация процессов и удаленный контроль за ними позволили не только отслеживать состояние устройств, но и оперативно реагировать на возникающие аварийные ситуации.

Кроме того, троснянская котельная в целях энергоэффективности была модернизирована, в частности, заменено 12 старых насосов, установлено 5 котлов RS-А500.

Вопросы благоустройства дворовых территорий рассматривались сегодня на примере дворов многоквартирных жилых домов по улице Ленина в райцентре. Их благоустройство было выполнено два года назад в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории с. Тросна на 2018-2024 гг.» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая сумма финансовых вложений составила почти 900 тыс. рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.

В ходе ремонта было выполнено устройство асфальтобетонного проезда, тротуаров, ограниченных бортовым камнем, гостевой автостоянки.

Вопросы благоустройства Андрей Клычков обсудил здесь с местными жителями.

Далее в селе Никольском Губернатор посетил местный фельдшерско-акушерский пункт, где ознакомился с ходом вакцинации населения от COVID-19.

Никольский ФАП был построен в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Сегодня здесь обслуживаются около 800 человек, это жители Никольского и еще трех близлежащих населенных пунктов.

Дорога в селе Красавка, которая была заасфальтирована в нынешнем году, стала еще одним объектом внимания главы региона сегодня в рамках рабочей поездки по Троснянскому району. Сумма вложенных в ремонт дороги средств превысила 8,2 млн рублей, это средства регионального Дорожного фонда и местного бюджета.

Здесь же состоялось общение главы региона с местными жителями. В частности, речь шла о необходимости водоснабжения населенного пункта.

В селе Воронец Андрей Клычков посетил производственную базу ООО «Орелагропром», где осмотрел зерносушильное оборудование, сельхозтехнику, пообщался с коллективом и руководством предприятия.

В завершение рабочей поездки Губернатор области возложил цветы к Мемориалу памяти воинам-морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также к памятнику советскому Солдату-Победителю.

Портал Орловской области - публичный информационный центр