2020-12-21 09:32:30

ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району предупреждает: зимние забавы детей могут быть опасны!

Зима – прекрасное время для веселых подвижных игр на свежем воздухе, к которым относится и катание со снежных горок. Самое время сесть на санки, найти хорошую горку и кататься "до упаду". Конечно, санки – это не автомобиль и даже не велосипед, но и на санях опасностей хватает. Поэтому важно выбирать безопасные места для катания. Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают и обращаются ко всем родителям с призывом проявить особое внимание к поведению детей на проезжей части.

Уважаемые родители! Все мы прекрасно знаем, что с приходом зимы на улице раньше темнеет, и дети все свободное время проводят на улице, играя в снежки и катаясь на санках. Порой это безобидное занятие приводит к трагедии. Проведите дополнительный инструктаж с вашими детьми по соблюдению Правил дорожного движения и технике личной безопасности. Напомните детям, что ни в коем случае нельзя цепляться за автомобили и при этом скользить, нельзя кататься с горки, практика показывает, что эта детская забава может стать причиной серьезной трагедии – ребенок может выехать на проезжую часть прямо под колеса автомобилей. В связи с этим, ГИБДД просит сообщать о таких горках или ликвидировать их самостоятельно, а также предупреждать детей об опасности.

Выполняя правила, ты убережёшь себя от травм и других неприятностей:

– подножие горки должно находиться в безопасном месте, вдали от проезжей части и водоёмов.

– со снежной горки следует скатываться ногами вперёд. Скатываясь вперёд спиной, ты не видишь, куда едешь и что находится ниже по склону. Опасность могут представлять деревья, кусты, водоёмы, а также другие люди, которым ты можешь нанести травму или травмироваться сам.

– всегда найдутся дети, которые хотят кататься с разбега и стоя на ногах. Необходимо помнить, что это опасно. В крайнем случае, можно кататься на корточках.

– надувные санки (они же «тюбинги» и «ватрушки») – слишком скользкие и непредсказуемые. Катаясь на «ватрушках», будь особенно внимательным. Санки с механизмом управления гораздо безопаснее.

– для предотвращения травм используй защитную экипировку.

– никогда не катайся с горок и наледей, скаты которых выходят на проезжую часть, даже если горка находится во дворе дома.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.