2020-12-18 15:29:32

Мы будем жить теперь по-новому

Строители ООО "Капиталстрой" (руководитель Алексей Дорофеев) завершили капитальный ремонт районного Дома культуры. Деньги для ремонта в сумме 2,85 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Культура» были выделены по региональной межведомственной программе «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области».

Об этом объекте мы неоднократно рассказывали на страницах «Сельских зорь». Последний раз были в октябре, когда строители занимались кровлей здания. Были опасения, что дожди помешают уложить на крыше металочерепицу. Теперь все страхи позади, и можно оценить объём проделанной работы.

Все торжественные и культурно-массовые мероприятия в холодное время года проводились в зрительном зале районного ДК. Сюда мы и заглянули в первую очередь в сопровождении начальника отдела культуры и архивного дела Галины Косоуховой.

- Посмотрите, какой прекрасный у нас зал. Мы будем жить теперь по-новому, - этими словами из известной песни «Любэ» Галина Васильевна пригласила пройти в помещение.

Действительно, есть чему удивиться. Бросилось в глаза, что отделка стен кардинально изменилась. Вместо мрачной тёмной драпировки стены на две трети своей высоты отделаны декоративной штукатуркой по типу «короед». Одну треть вместо обычных деревянных планок заняла промышленная вагонка, покрытая лаком. Полы застелены шпунтованными досками и покрашены светло-коричневой краской. Их собираются покрасить ещё раз, как только в зрительном зале закончатся все дополнительные работы, связанные с подвешиванием карнизов для штор. Зал наполнился светом благодаря десяткам светильников дневного света, установленных в подвесном потолке типа «армстронг». Кардинальной реконструкции потребовала и сама сцена в зрительном зале.

- Когда строители вскрыли старые полы на сцене, то оказалось, что они держались на честном слове, - продолжает разговор Галина Косоухова. – Лаги почти все сгнили. А закреплены они были на каких-то деревянных полусгнивших пнях. Здание строили почти сразу после войны, видимо, стройматериалов не хватало, и делали из того, что было под рукой. Так что капитальный ремонт, можно сказать, подоспел вовремя.

Конечно, оценить все изменения, произошедшие в РДК, должны не только его работники, но и обычные троснянцы, желающие культурно провести время. Их встретит новое крыльцо, отремонтированные холодный коридор, фойе, ну и сам зрительный зал.

- К сожалению, все культурно-массовые мероприятия в Орловской области отменены в связи с пандемией коронавируса, - заявила Галина Васильевна, - но наши работники не сидят без дела. По-прежнему проходят репетиции, а подготовленные номера художественной самодеятельности выставляются в социальных сетях в «одноклассниках» и «Вконтакте» в группе «РДК». Готовятся виртуальные праздничные утренники и бал-маскарад к Новому году. Номера записываются на новом оборудовании. Областным советом народных депутатов по статье расходов «по наказам избирателей» были выделены средства в сумме 100 тысяч рублей, на которые закуплено две звуковые колонки, видеокамера, микшерный пульт и радиомикрофон производства Германии.

Кроме того, снаружи и внутри здание оборудовано камерами видеонаблюдения. Средства на эти цели в размере ста тысяч рублей были выделены из районного бюджета. В отремонтированной костюмерной, методическом кабинете и фойе уже установлена добротная мебель. Осталась нерешённой только одна проблема – найти удобные кресла в зрительный зал. Негоже открывать обновлённый дом культуры со старыми расшатанными деревянными стульями, потому что креслами их можно назвать только с большой натяжкой. Но время пока терпит. Как говорится, нет худа без добра. Глядишь, к концу пандемии решится и этот злободневный вопрос. Но, думается, если новые кресла опять начнут перетаскивать с места на место, то они долго не прослужат, опять быстро расшатаются.

Елена Зубарева, и.о. директора библиотечно-информационно-досувого объединения Троснянского района: «Дом культуры по своему оформлению наконец-то стал соответствовать своему статусу. Сюда стало приятно входить, всё отремонтировано, всё радует глаз. Даже одежда сцены стала ярче, поскольку прошла химчистку. После пандемии будем возобновлять работу с детьми и населением зрелого возраста, чтобы наполнить очаг культуры творческим содержанием, чтобы концерты профессиональных артистов и участников художественной самодеятельности собирали полный зал зрителей».

Михаил Тапилин