2020-12-20 15:26:16

Достоин памяти

Чем дальше уходит в историю Великая Отечественная война, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы, наследники Великой Победы, - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Мы должны помнить имена тех, кто подарил нам мир, об одном из них наш рассказ.

Старший сержант Михаил Котов родился и вырос в д. Ладарево. С первых дней войны был призван на военную службу. Воевал на Орловско-Курской дуге участвовал в освобождении Брянска, Орла, Витебска. В 1945 году участвовал в крупном наступлении на Берлин. За боевые заслуги был награжден медалями "за победу над Германией", «За боевые заслуги», «За отвагу». При освобождении Венгрии Михаил Никитович был ранен в голову. Боец позже не раз вспоминал, что в Венгрии бои проходили намного жестче, чем где-либо. Михаила Котова от фашистов отбил отряд красноармейцев, и тот остался жив. В 1947 году был демобилизован из рядов Советской армии.

За отличное выполнение задания и образцовую службу был награжден орденом «Отечественной войны II степени». Михаил Никитович был отмечен наградой за то, что обслужил 1650 боевых самолетов–вылетов на бомбардирование техники и живой силы противника, по доставке боеприпасов нашим наземным частям на передовую линию фронта. Отказов в работе электрооборудования по его вине никогда не было, самолеты всегда находились в полной исправности и отличном состоянии. Всегда быстро обнаруживал недостатки в работе электрооборудования и оперативно устранял их. У Михаила Никитовича числилось 3850 боевых вылета. Из наградного листа от 27. 09.1944 года медали «За боевые заслуги» следует, что Михаил Котов обслужил 1850 боевых вылетов, не имея при этом ни одного случая неисправности спецоборудования и не выхода самолетов на боевые задания по его вине. Помимо своей основной работы, в напряженные дни боец помогал оружейникам эскадрильи в подвеске бомб под самолеты и набивке их в кассеты.

После войны Михаил Котов вернулся домой. Работал в колхозе, не жалел сил и здоровья, трудился на благо своего села, работал плотником, ему приходилось решать хозяйственные вопросы и в зной и в стужу. Михаил Котов прожил жизнь, трудную военную и послевоенную, но ведь мог, как и многие его товарищи, погибнуть в одном из боев, а он остался в живых, старался работать и за тех, кто не пришел с фронта.

Будучи членом партии, Михаил Никитович активно участвовал в партийной жизни села, постоянно знакомился в политлитературой, участвовал в коммунистических субботниках. Со своей женой труженицей тыла Пелагеей Васильевной вырастили четверых детей. Уже 20 лет прошло с тех пор, как Николая Иосифовича не стало. Но память о нем бережно хранят дети, внуки и правнуки.

Светлана Костикова