2020-12-14 15:21:52

Зиновий Ревенко

Сегодня мы расскажем нашим читателям о 202-й Корсуньской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении Тросны.

Воинское подразделение было сформировано в марте 1941 года в Прибалтийском особом военном округе как моторизованная часть, но к началу Великой Отечественной войны имела статус стрелковой. Дивизии пришлось держать оборону на Валдайском направлении, она занимала фронт шириной в три километра на рубеже станция Лычково-Пустыня и далее на юго-восток от реки Пола.

В течение почти двенадцати месяцев, до осени 1942 года, 202-я стрелковая вела частные встречные бои с фашистами на этом рубеже. В ходе локальных операций населенные пункты на линии фронта часто переходили из рук в руки. Наиболее успешные действия были в январе 1942 года, когда силами 645-го полка дивизия прорвала оборону гитлеровцев и освободила несколько деревень и сёл. За это полк был награжден орденом Красного Знамени.

Вскоре 202-я дивизия перешла во второй эшелон на короткий отдых, а затем вновь была брошена в наступление, в результате которого освобождены значительные территории Парфинского и Демянского районов Новогородской области.

В апреле 1943 года подразделение вывели в резерв, чтобы пополнить личный состав и материальную часть. После этого ровно через месяц его перебросили на Центральный фронт, на рубеж между Малоархангельском и Новосилем. Непосредственного участия в Курской битве 202-я стрелковая дивизия не принимала, зато свежие силы пригодились в Орловской наступательной операции, особенно при освобождении Тросны.

Этот свиду небольшой населенный пункт несколько раз был занят советскими войсками, но фашисты с упорством обреченных отбивали свои позиции. И тогда, чтобы сберечь бойцов от гибели в лобовой атаке, наше командование пошло на хитрость. Перед заместителем начальника штаба по разведке 645-го стрелкового полка 202-й стрелковой дивизии капитаном Сохиным была поставлена задача: взвод полковой разведки, усиленный автоматчиками, под его командованием должен ночью скрытно пробраться в Тросну и атаковать противника с целью создания паники. План удался – благодаря дерзости и хладнокровию разведгруппы и его командира населенный пункт был взят, жизни сотен солдат спасены.

С боями дивизия дошла до Вены. Перед этим принимала участие в Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишеневской и Будапештской наступательных операциях. Особо воины 202-й стрелковой дивизии отличились при освобождении Корсунь-Шевченковского, за что часть получила почетное наименование "Корсуньская". Расформировали боевое подразделение в июле 1945 года.

В период с 17 июня 1943 года и до 16 февраля 1944 года дивизией командовал полковник Ревенко Зиновий Саввич. К сожалению, подробных биографических данных об этом военачальнике найти не удалось. Известно лишь, что он кадровый военный в прошлом кавалерист, человек мужественный и решительный. 14 февраля 1944 года в ходе перестрелки с врагом во время освобождения Корсунь-Шевченковского получил смертельное ранение.

На сайте «Память народа» обнаружен наградной лист от 24.04.44 года, где среди других офицеров значится фамилия Ревенко Зиновия Саввича, представленного к ордену Ленина.

Чудом удалось установить фотографию Ревенко – здесь он ещё в звании подполковника, с боевыми наградами. Судя по снимку, З. С. Ревенко награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова, орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Подготовил Сергей Липатов по материалам из открытых интернет-источников