2018-07-25 09:01:47

Памятник Советскому Солдату-Победителю открыт в Орловской области

Сегодня в селе Тросна (Троснянского района, Орловской области) состоялось торжественное открытие памятника Советскому Солдату – Победителю. Мероприятие прошло в рамках празднования 75-летия победы в Курской битве и 75-летия освобождения Троснянского района от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии открытия приняли участие: врио Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Советник Председателя РВИО Андрей Назаров, глава Троснянского района Александр Насонов, местные жители. Из Республики Беларусь на церемонию приехала Валентина Невзорова - дочь офицера, погибшего в боях за освобождение Троснянского района.

На троснянской земле велись ожесточенные сражения. За бои на Соборовском поле высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 35 советских воинов. В Братской могиле села Тросна покоятся останки более 1300 советских бойцов, погибших летом 1943 года на Соборовском поле – составной части линии обороны 13-й армии Центрального фронта.

-На троснянской земле определялся исход операции "Цитадель", – отметил глава региона Андрей Клычков на церемонии открытия монумента. – Отсюда, с Соборовского поля, начиналось триумфальное шествие Победы.

Памятник Советскому Солдату – Победителю изготовлен Российским военно-историческим обществом по обновленному проекту Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского, скульптор - Денис Стритович. Благоустройство территории выполнено при содействии Правительства Орловской области.

От имени Российского военно-исторического общества на церемонии выступил Советник Председателя РВИО Андрей Назаров. Он сказал о важном значении увековечивания памяти павших защитников Отечества, а также передал приветствие от автора проекта памятника, Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского.

- Российское военно-историческое общество посвящает открытый сегодня Памятник бессмертному подвигу Советского Солдата, жителям Орловской области, оставшимся на полях сражений, воевавшим в рядах партизанского движения, пострадавшим во время вражеской оккупации, всем тем, кто летом 1943 года явил примеры невиданного мужества, отваги и самопожертвования на Огненной Дуге... Ожесточенные сражения на Соборовском поле, проходившие 5-11 июля 1943 года, определили успешное контрнаступление наших войск на Северном фасе Орловско-Курской дуги. В братском захоронении в селе Тросна покоятся более 1300 солдат и офицеров – участников тех страшных боев. Среди них – Герои Советского Союза, сержант А.И. Лебедев, старший сержант Ф.Г. Резник, гвардии красноармеец И.Т. Пименов, - говорится в сообщении.

Жители Троснянского района адресовали слова благодарности РВИО за масштабный вклад в увековечивание памяти героев-освободителей. Мероприятие завершила церемония возложения цветов и венков.

За мужество и героизм, проявленные защитниками села в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Губернатора селу Тросна присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

Фото: Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Справка:

С 2014 года реализуется программа Российского военно-исторического общества по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. За это время на местах пришедших в негодность мемориалов и местах воинских захоронений установлено 37 памятников Советскому Солдату (в десятках регионов Российской Федерации). Также на местах захоронений советских воинов РВИО установило 5 Памятных обелисков. Один из них был установлен летом 2017 года в столице Австрии – Вене.

Напомним, что в период с 21 июля по 5 августа 2018 года под эгидой РВИО проходит летний этап Орловской Межрегиональной «Вахты Памяти 2018». Орловское молодежное поисковое объединение «Огненная дуга» проводит экспедицию на местах боев 6-й Гвардейской стрелковой дивизии, 16-й Литовской стрелковой дивизии, 137-й, 148-й стрелковой дивизии. В экспедиции задействовано 150 человек из Орловской, Тульской, Самарской, Курганской, Московской областей

Фоторепортаж:

РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (РВИО)