2024-04-16 08:32:28

Первые 300 отчетов представлены орловскими предпринимателями через личный кабинет

Бизнесмены Орловской области активно используют новый функционал по электронному документообороту сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя", благодаря которому уже направили порядка 300 единиц отчетности. Всего в регионе насчитывается более 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, из них 17400 являются активными пользователями личного кабинета.

С февраля сервис давал возможность направить три вида отчетности, а с 1 апреля этот список расширился до 20 форм, включая:

· декларацию по УСН;

· по сельхозналогу;

· по форме 3-НДФЛ;

· единую упрощенную декларацию;

· по косвенным налогам;

· зарплатную отчетность в ФНС: персонифицированные сведения, 6-НДФЛ, РСВ.

Сформировать указанную отчетность можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML.

Пользователи ЛК ИП могут отслеживать статус камеральной налоговой проверки с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Также в личном кабинете ИП можно запросить справку о сальдо ЕНС, справку об исполнении обязанностей по уплате налогов и сборов, направить заявление о регистрации ККТ, заявление на смену системы налогообложения, запрос на проверку ИНН, ФИО, СНИЛС работающих лиц, получить выписку из ЕГРИП и решить множество других жизненных ситуаций, не выходя из дома.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Станиславовна Михайлова

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.