2023-03-02 16:51:03

Акция в поддержку бойцов СВО «МЫ_С_ВАМИ!»

Авторские стихотворения жителей и учащихся Орловской области и г. Орла.

Подробнее об акции.

Организатор акции: отдел казачьей культуры БУКОО "Орловский областной центр народного творчества".

Военная операция – дело тяжелое, здесь солдат каждый час рискует своей жизнью. И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма с авторским стихотворением, которое написано от души! И совсем неважно, от кого она, если в нем добрые и теплые слова, то они для солдата много значат. Ведь это – весточка из дома говорит о том, что есть надежный тыл, где в них верят, ждут и любят.

Акция «МЫ_С_ВАМИ!» стартует 23 февраля 2023 года, в день защитника Отечества.

Суть акции – в стихах, написанных российским солдатам, которые в настоящее время выполняют свой долг, принимая участие в специальной военной операции на Украине.

Участники акции - воспитанники кадетских и казачьих классов, военно-патриотических клубов, участники творческих казачьих коллективов, а также, все желающие авторы.

Для участия в акции необходимо в период 23 февраля – 23 марта 2023 г.прислать написанное произведение на электронную почту ootsntkazachy@yandex.ru с пометкой «МЫ_С_ВАМИ!» или принести в отдел казачьей культуры Орловского областного центра народного творчества по адресу улица Советская, д. 29, кабинет № 17.

ВАЖНО! Письмо со стихотворением (- ниями) бойцам/бойцу может быть на выбор:

1. написано от руки разборчивым почерком, с указанием автора (авторов)

2. напечатано в формате Word, с указанием автора (авторов)

Все письма, присланные на почту, будут сложены в треугольник и отправлены бойцам.

По итогам акции будет сформирован сборник стихов и презентован на вечере военной поэZии «Обычные парни с душою героя!», все авторские права будут соблюдены.

Каждый участник вечера военной поэZии «Обычные парни с душою героя!» получит Благодарность за участие и творчество, так же, оргкомитет оставляет за собой право определить отдельные специальные номинации.

Приветствуется художественное оформление – например рисунок или аппликация (или иное, по желанию).

Как писать стихи бойцам

Любое авторское стихотворение – кто бы его ни писал и кому бы оно ни предназначалось – это всегда дело отчасти интимное, это слова, которые рождаются и передаются из души. Как получится – так и надо писать. Какие слова лягут на душу – те слова должны ложиться и на бумагу. Свои слова, ни у кого не подсмотренные, самые лучшие, потому что они – самые искренние и душевные, пусть и самые простые.

Участие в акции приносит ребятам немало пользы. Создавая стихотворения солдатам, они узнают многое о сути и смысле военной операции, в которой участвуют бойцы, пропуская через сердце каждое слово, начинают понимать, в какой стране они живут, что такое Россия, против кого и за что она борется. Это как раз и есть то, что называется патриотическим воспитанием.

Что здесь еще важно – так это то, что дети в данном случае воспитывают патриотами сами себя, без чьей-либо подсказки и понукания. Незаметно, ненавязчиво... Когда ребенок пишет незнакомому бойцу, он становится добрее, у него формируется чувство сострадания и любви. В результате он обязательно вырастет добрым, отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь, сказать доброе слово – даже тем, кого он не знает.

Сами бойцы говорят, что им очень приятно получать весточки, кем бы они ни были написаны, они согревают им души. Солдаты уверяют, что все письма доходят до них, они их читают и перечитывают. И совсем неважно, что будет в тех письмах - стихи, рисунки. Главное – само письмо. От него веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую они сейчас защищают.

Справки по вопросам организации и проведения акции по телефону:

8 (4862) 54-26-77

Мария Юрьевна Макарова (8 920 284 92 26), заведующий отделом казачьей культуры бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский областной центр народного творчества»

Владислав Сергеевич Соколов, ведущий методист по традиционной культуре казаков отдела казачьей культуры бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский областной центр народного творчества».

Адрес электронной почты (e-mail): ootsntkazachy@yandex.ru