2022-11-15 14:05:28

Парк – второй этап реконструкции

За время действия регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта «Жильё и городская среда» несколько дворовых территорий многоквартирных домов в селе Тросна приняли обновленный вид. Можно вспомнить придомовые территории трехэтажных домов по улице Пролетарская и Ленина, двухэтажных - по улице Заводская и Пименова.

Как говорится, этот список можно продолжить. Не менее важно, что приводятся в порядок и общественные территории. Примером тому служит сквер по улице Заводской и парк по улице Советской, его еще называют центральным, так как он расположен в самом центре села, и где в последние годы в теплое время года проводятся все основные культурно-массовые мероприятия.

Реконструкция парка ведется в несколько этапов. В прошлом году на первом этапе были выпилены старые деревья и заасфальтирована площадка перед сценой с установкой на ней скамеек для зрителей. В этом году работники ГУП ОО «Дорожная служба» продолжили благоустройство территории парка. Было выполнено в общей сложности 7 площадок круглой и прямоугольной формы, покрытых асфальтом либо бетонной брусчаткой. Кроме того, были проложены новые тротуарные дорожки, причем в местах привычных маршрутов пешеходов. Вне всякого сомнения, больше всего ценят рукотворную красоту те граждане, которые лично принимали участие в субботниках по уборке строительного мусора и в проведении компенсационного озеленения взамен утраченных многолетних насаждений. В парке появились дополнительные скамейки в уединенных тенистых местах, где в знойный день можно укрыться от лучей палящего солнца.

Как сообщили в администрации Троснянского сельского поселения, все работы были выполнены подрядчиком в обозначенный срок - за четыре месяца. Согласно проекту на эти цели было израсходовано 1 млн 530 тысяч рублей, сумма достаточно большая, но предварительно государственная экспертиза подтвердила обоснованность всех приведенных расходов в проектно-сметной документации объекта.

Остается актуальной проблема бережного отношения к общественному имуществу, потому что уже в этом году были отмечены случаи вандализма. Как правило, молодежь, не принимающая участия в субботниках, не ценит чужой труд, ломает скамейки, выводит из строя детские аттракционы. Наверное, это недостаток воспитания и культуры. Покритиковать или сломать – это ведь просто, а вот что-то сделать самому для всеобщего блага – не каждый способен.

Михаил Тапилин

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.