2022-08-05 09:40:23

Андрей Клычков провел совещание «Россия – вызовы 21 века, пути выхода из кризиса»

Участие в нем приняли Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов, члены Совета Федерации ФС РФ Василий Иконников и Владимир Круглый, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, члены регионального Правительства, руководители промышленных и сельхозпредприятий, представители социальной сферы.

Андрей Клычков поприветствовал гостей торжеств, посвященных 79-й годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. "Победа Красной Армии в грандиозном сражении на Орловско-Курской дуге стала символом окончательного перелома всей мировой битвы с фашизмом: в ходе Великой Отечественной войны наступил новый этап. Такой же новый этап наступил в мировой истории после принятия исторического решения о начале российской военной операции по освобождению Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что в сложившихся условиях у нашего региона, обладающего мощнейшим кадровым, аграрным, экономическим потенциалом, есть все шансы достойно ответить на вызовы 21 века: «В Орловской области мы проводим курс, ориентированный на созидание, на мобилизацию наших внутренних ресурсов, поддержку реального сектора и предпринимательства, с ориентиром на широкую общественную поддержку и народное обсуждение реализуемых проектов и планов».

Глава области отметил, что в последние годы удалось стабилизировать ситуацию в бюджетной сфере. Все коммерческие кредиты региона замещены на бюджетные.

Создана и успешно работает особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Орел», территория опережающего социально-экономического развития «Мценск».

ВРП в 2021 году сложился в объеме около 310,9 млрд рублей: рост к 2017 году составил почти 80 млрд рублей.

За январь-июнь текущего года индекс промышленного производства достиг 100,6 %.

Объем производства продукции сельского хозяйства за прошлый год превысил 135,5 млрд рублей. Среди субъектов ЦФО, ранжированных по темпам роста производства продукции АПК, Орловская область заняла 2-е место. По валовому сбору зерновых – 3-е место.

В январе-июне 2022 года объем производства продукции сельского хозяйства равен 20,6 млрд рублей.

На развитие экономики и социальной сферы за январь-март 2022 года направлено свыше 7 млрд рублей инвестиций.

В 2021 году субъекты малого и среднего бизнеса обеспечили свыше 2,8 млрд рублей отчислений в региональный бюджет.

На областном уровне принят пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций. В результате в первом полугодии этого года субъекты МСП обеспечили в региональный бюджет свыше 1,6 млрд рублей отчислений.

Среднемесячная зарплата работников за январь-май выросла на 14,5 % и составила 37,1 тыс. рублей.

Объем доходов областного бюджета за прошлый год превысил 48,3 млрд рублей.

Доходы казны с 2017 года увеличились более чем на 20 млрд рублей.

Объем доходов за январь-июнь этого года сложился в сумме 23 млрд 477,8 млн рублей.

Как отметил Губернатор, среди комплекса важнейших направлений региональной власти остается реализация национальных проектов. В 2022 году в Орловской области их финансовое обеспечение превысит 8,4 млрд рублей.

Геннадий Зюганов высоко оценил успехи, которые Орловская область демонстрирует в последние годы.

«Орловщина всегда отличалась от других регионов. Здесь все держится на талантливых людях, кадрах, которые могут управлять, решать и грамотно действовать, - сказал он. - Благодарю за то, что в чрезвычайно сложных условиях вы сохранили волю, желание эффективно работать».

Геннадий Андреевич назвал точки роста экономики и социальной сферы региона. По его мнению, это строительства объезда г. Орла, аэродрома, медицинского центра и студенческого кампуса.

«У вас уже сегодня есть больше, чем у многих других: мощная база подготовки кадров, которая может и должна быть использована в интересах всего центрального региона России, энергичное руководство, потенциал в АПК, приборостроении», - подчеркнул выдающийся уроженец Орловщины, гарантировав своей малой родине всю возможную поддержку.

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ ознакомил всех участников совещания с программой партии, озвучил ключевые предложения, адресованные в адрес федеральной власти и взгляды на развитие мирового социально-экономического процесса. Также он обозначил возможные пути выхода из геополитического кризиса с учетом сохранения уверенных позиций России на международной арене.

Также в торжественной обстановке выдающиеся орловцы были награждены памятной медалью Центрального Комитета КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».

Фоторепортаж:

Портал Орловской области - публичный информационный центр

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.