2022-05-27 08:13:13

Избежать исключения из реестра государственной поддержки

Государство предлагает малому бизнесу помощь в разных аспектах — субъекты получают субсидии, льготы для государственных закупок, отсрочки по платежам. Зачастую одним из условий для получения различных мер государственной поддержки является регистрация компании или ИП в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП). Информация о компании попадает в реестр автоматически на основании сведений ЕГРЮЛ, ЕГРИП и данных налогового учёта.

Ведение реестра осуществляется Федеральной налоговой службой. Реестр размещен на официальном сайте ФНС России. Сведения, содержащиеся в Едином реестре предпринимателей, размещаются на сайте Федеральной налоговой службы ежемесячно (обновление происходит 10-го числа) и являются общедоступными в течение 5 календарных лет.

Наличие реестра позволяет:

• Облегчить получение государственных мер поддержки для предпринимателей, а органам власти – подтверждение статуса бизнесменов, который необходим для участия в программах поддержки;

• Сформировать перечень бизнесменов для их потенциального участия в предпринимательской деятельности, а также получении кредитов;

• Обеспечить реализацию "налоговых каникул" для малого бизнеса;

• Повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства;

• Максимально раскрыть информацию о видах деятельности представителей бизнеса и производимых ими товарах, работах, услугах, в том числе это касается и высокотехнологичной и инновационной продукции.

Установлены основания, по которым предпринимателей исключают из реестра субъекта МСП. Так, организации или ИП исключат из реестра субъектов МСП, если они:

- не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

- не сдали налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год;

- перестали отвечать условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства;

- прекратили свою деятельность.

Содержащиеся в реестре сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях - субъектах МСП исключают из реестра 1 раз в год – 10 июля текущего календарного года. Реестр субъектов МСП формируется на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России, которые поступают в рамках представления налоговой отчетности. Поэтому, такой порядок обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта малого предпринимательства организации или индивидуальному предпринимателю. В случае если организации или ИП не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год или налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, то содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения об организациях или об индивидуальных предпринимателях исключат из указанного реестра 10 июля текущего календарного года. Поэтому важно правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности.

Благодарим за сотрудничество.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                                    А.А.Дудоладов

Межрайонная ИФНС России № 8

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.