2022-05-27 08:10:45

Свидетельство ИНН в электронном виде и другие сервисы по учету налогоплательщиков на сайте ФНС России

В настоящее время на официальном сайте ФНС России активно функционирует более 70 интерактивных сервисов, значительно упрощающих взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области информируем о сервисах, позволяющих получить необходимую информацию в электронном виде в части учета налогоплательщиков.

По вопросу предоставления выписки из ЕГРИП или справки об отсутствии информации в ЕГРИП.

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru реализован сервис "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа", позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе, при распечатывании указанной выписки или справки. При этом, согласно п.п.1,3 ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

По вопросу предоставления сведений о банковских счетах

Получить информацию о счетах физического лица можно и в электронном виде, не посещая налоговый орган, через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки данных о них в файл формате xlsx. Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в режим «Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах».

По вопросу получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе

Получить свидетельств о постановке на учет физического лица в налоговом органе в оперативные сроки можно на основании онлайн-заявления, поданного через Интернет с помощью интернет-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Оперативность выполнения учетных действий - выдача Свидетельства о постановке на учет не превышает 30 минут. Одновременно сообщаем, о возможности получения Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе через Интернет - сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Формирование Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на основании Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» поданного через интернет – сервис, осуществляется в автоматическом режиме.

Выданное электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, подписывается усиленной квалификационной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Для того, чтобы скачать Свидетельство ИНН достаточно обратится в раздел «Жизненные ситуации», выбрать раздел «Запросить справку и другие документы» и далее раздел «получить Свидетельство об ИНН». После чего в течение 15 минут в разделе «Профиль» появится возможность скачать электронное Свидетельство ИНН неограниченное количество раз.

Благодарим за сотрудничество.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                                              А.А.Дудоладов

Олиферова

Межрайонная ИФНС России № 8

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.