2022-02-18 12:11:04

Соцконтракт работает на человека

Социальный контракт помог супругам Кирюниковым из села Тросна расширить личное подсобное хозяйство

На подворье у них всегда водилась живность. Однако, большой помощи в увеличении дохода от нее не было, да и расширить возможности личное подворное хозяйство, тоже. Брать кредиты – опасно, вдруг не получится отдать нужную сумму с процентами в срок. Вдруг что-то пойдет не так. А хотелось вложиться в развитие земельного участка. Работа в районе хотя и есть, но она не очень-то устраивала и не давала возможности как-то тоже увеличить подворье и развиваться в этом направлении. Так что приходилось крутиться, искать выходы.

По словам Людмилы Кирюниковой, о действии программы социального контракта она узнала из нашей "районки", но, испугавшись бумажной волокиты, визит в соцзащиту откладывала. Ну а потом еще раз прочитали вместе с супругом отзывы и рассказы земляков о государственной программе поддержки и сделали первый шаг. В отделе Троснянского филиала соцзащиты им подробно рассказали об условиях заключения соцконтракта, помогли с документами и заверили, что никаких сложностей не возникнет и впредь.

Конечно, очень волновались в январе, что деньги не придут вовремя. Но все устроилось наилучшим образом. Так и вышло: рассчитав доход семьи, межведомственная комиссия вынесла положительное решение о заключении соцконтракта на ведение ЛПХ, и уже через месяц супруги получили обещанные 100 тысяч рублей. И сегодня можно с уверенностью сказать, что дело по расширению ЛПХ пойдет в гору.

Рассчитывают получить прибыль Кирюниковы уже этой осенью, от выращенного урожая на своих 30 сотках земли.

Без сомнения земледелие - надежное подспорье для сельчан.

- А как же обратная сторона медали? Отчеты, налоги, документация?

На этот вопрос Людмила Кирюникова ответила с улыбкой:

– Ничего страшного в этом нет, ведь сейчас практически все вопросы можно решить с помощью телефона. Зарегистрироваться в системе «Меркурий», оформить самозанятость, скачать приложение «Мой налог» – и все это, не выходя из дома. Да и специалисты в отделе соцзащиты всегда подскажут и не отказывают уже в настоящий момент, сопровождают на протяжении действия контрактного договора с начала и до конца итоговой отчетности. Лиха беда – начало, нет ничего сложного. Мы уже сделали первую покупку, приобрели мотоблок и отчитались на нужную дату в отделе соцзащиты. Впереди по плану еще ряд приобретений различных дополнительных агрегатов для обработки земли. В конце года отчитаемся по факту полученной прибыли и все. Техника останется у нас, 100 тысяч возвращать никому не нужно. Соцконтракт – очень нужный государственный проект, очень хорошо, что наши районные власти вовремя дали ему «зеленую улицу» на Троснянской земле. Тем, кто как и мы когда-то, все еще находится в раздумьях, скажу так – не бойтесь трудностей и знайте: соцконтракт действительно работает.

Корреспондент районной газеты «Сельские зори» Елена Козорезова

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.