2021-11-09 15:50:30

Участие по модели исследования PISA

В центре "Точка роста" Троснянской средней школы учащиеся 9-10 классов приняли участие в проведении региональной оценки по модели PISA на территории Орловской области в соответствии с графиком проведения региональной оценки по модели PISA в образовательных организациях Орловской области и с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов.
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сравнительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет.

Цель исследования: изучение того, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе. Оценка навыков учащихся в рамках исследования PISA проводится по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность.

В исследовании по модели PISA в Троснянской СОШ участвовало 32 ученика. Мониторинг проходил в два этапа: первая сессия с 9.00 до 12.30, вторая с 13.30 до 17.00. Организаторы в аудитории Петракова Владлена Игоревна и Казакова Ольга Анатольевна методически грамотно провели работу с учащимися по тестированию и анкетированию: следили за дисциплиной, поддерживали рабочую атмосферу в аудитории. Технический специалист Тришкина Наталья Николаевна чётко выстроила работу по техническому обслуживанию компьютеров, на которых была установлена программа исследования Janison Replay.

«В течение всего времени проведения мониторинга федеральные и региональные наблюдатели вели контроль за проведением процедуры тестирования.
Все учащиеся успешно завершили сессии. Материалы исследования отправлены в ОРЦОКО. С результатами участники смогут ознакомиться через несколько месяцев» - проинформировала заместитель директора по УВР Степко Ольга Александровна.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.