2021-08-10 15:59:59

И СНОВА О КОРОНАВИРУСЕ

О том, что влияет на скорость завершения пандемического процесса, охватившего весь мир, нам рассказала главврач Троснянской районной больницы Надежда Золотарёва.

– Надежда Константиновна, как меняется эпидемиологическая обстановка в стране?

– Сейчас в России, по последним данным, зарегистрированы четыре основных группы вируса: китайский, южноафриканский, бразильский и индийский. С начала текущего года последний активно вытесняет другие штаммы коронавируса – по данным статистики, он составляет около 80% всех зарегистрированных случаев в мире.

– Каковы отличительные особенности индийского штамма?

– Он намного опаснее других, часто вызывает нарушение слуха, кишечные расстройства. Период до наступления возможных тяжёлых осложнений короче. На начальной стадии болезнь развивается, как тяжёлая ОРВИ (насморк, ангина и другие симптомы).

– Сильнее всего люди хотят узнать ответ на вопрос: когда закончится пандемия?

– Для победы над Ковид-19 необходимо наличие коллективного иммунитета – это все хорошо знают. Он сформируется, когда значительная часть населения (60–80%) будет иметь иммунитет, либо приобретённый в результате перенесенной болезни (он сохраняется приблизительно в течение полугода) либо выработанный посредством вакцинации.

Уже на 21 день после прививки антитела начинают свою работу и защищают организм от заболевания. Полноценная иммунный ответ формируется в течение 42 дней после введения первого компонента вакцины.

– Будет ли вредна прививка, если её сделать при наличии в организме антител?

– Иммунологи утверждают, что наоборот – в этом случае сформируется более высокий уровень антител. Защита будет более длительной и сильной.

– Как идёт процесс вакцинации в Троснянском районе?

– В настоящее время постоянно работает выездной ФАП. Люди активно идут прививаться как на выездной прививочный пункт, так и в больницу. Всего в районе привито на 9 августа 2 511 человек. Полностью вакцинировано в районе 1 785 человек.

Хотелось бы, чтобы троснянцы более ответственнее и активнее включились в процесс вакцинации и проявили бы большую сознательность. Нужно понимать, что вакцинация на сегодняшний день - самый главный и действенный способ остановить коронавирус. Чем скорее мы это поймём, тем скорее вернёмся к привычной жизни.

Для убедительности приведу свои наблюдения как врача. В районе был такой случай, что заболевший короновирусом перенес заболевание достаточно легко, без ярко выраженных симптомов. Все, конечно,закончилось благополучно. Но всем следует помнить, что все мы разные. И новая инфекция часто проявляется необычно и распознать её сразу сложно. Поэтому поставить преграду короновирусу может только своевременная вакцинация.

Елена Козорезова