2021-07-08 15:37:00

В районе стартовала межведомственная акция «Подросток под защитой закона»

Сотрудники ОМВД России по Троснянскому району и представители других ведомств проведут комплекс мероприятий, направленных на профилактическую работу с несовершеннолетними.

В Троснянском районе началась ежегодная межведомственная акция "Подросток под защитой закона". Она направлена на профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении. В организации и проведении мероприятия задействуются представители различных ведомств – ОМВД России по Троснянскому, Прокуратуры, УФСКН по Орловской области, общественные и религиозные организации и другие.

Среди задач акции – профилактика семейного неблагополучия, предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также предотвращение преступных посягательств в отношении детей. Также особое внимание будет уделено обеспечению безопасности несовершеннолетних, их правовому воспитанию, формированию здорового образа жизни.

Мероприятия продлятся в районе с июля по сентябрь. Так, например, в рамках акции предусмотрены рейдовые мероприятия в местах пребывания молодежи, а также потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних объектах, посещения семей и подростков, состоящих на различных учетах, просветительская работа.

По вопросам противодействия подростковой преступности и профилактике семейного неблагополучия граждане могут обратиться круглосуточно на телефон доверия ОМВД России по Троснянскому району по номеру (848666) 2-16-98.

Кроме того работает общественный телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122, по которому можно получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина