2021-06-07 10:23:22

Утверждена региональная программа Орловской области «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

Подписано соответствующее Распоряжение Правительства Орловской области. В рамках реализации программы будут осуществлены мероприятия, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи жителям Орловской области старше трудоспособного возраста.

Целью программы является увеличение продолжительности здоровой жизни граждан, проживающих в Орловской области, до 67 лет к концу 2024 года. Для реализации этой цели планируется создать систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающую сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок.

В Орловской области будет сформирована гериатрическая служба, обеспечивающая оказание медицинской помощи по профилю "гериатрия" пациентам пожилого и старческого возраста (70 лет и старше) при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

В 2020 году запланированы мероприятия по открытию гериатрического центра на базе одного из профильных бюджетных учреждений здравоохранения Орловской области, который станет организационно-методическим центром по оказанию медицинской помощи лицам пожилого возраста. Ведется активная работа по разработке и распространению информационных материалов по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни.

К 2024 году также будет осуществлена профессиональная переподготовка 10 врачей-специалистов по специальности «гериатрия», пройдут повышение квалификации 20 медицинских сестер по программе «Сестринское дело в гериатрии».

Отметим, что в настоящее время в Орловской области идет активное развитие гериатрической службы. В 2019 году на базе Ливенской ЦРБ, Покровской ЦРБ и Плещеевской ЦРБ открыто в общей сложности 25 гериатрических коек. К 2024 году в медицинских организациях Орловской области будет функционировать не менее 39 таких коек. Кроме того, в текущем году открыт гериатрический кабинет, а в 2020 году будут работать еще 6 гериатрических кабинетов.

К концу 2024 года не менее 70% лиц старше трудоспособного возраста будут охвачены профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, и не менее 90 % лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, будут находиться под диспансерным наблюдением.

С 2020 года будут проведены дополнительные скрининги лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, с возможностью доставки данных лиц в медицинские организации.

Также будет организовано проведение вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска.

СПРАВОЧНО:

В 2019 году, по данным Орелстата, количество населения старше трудоспособного возраста в Орловской области составляет 220 946 человек.

Доля лиц в возрасте 60 лет и старше в общей структуре населения составляет 29,9%. Ежегодная динамика увеличения лиц старше трудоспособного возраста в Орловской области составляет порядка 1,5 %.

Главный специалист по кадровой работе Титова Г.И.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.