2021-05-25 08:10:27

День пропавших детей

25 мая в России и во всем мире считается днем пропавших детей. К сожалению, каждый год по всему миру пропадают тысячи людей, и это всегда горе для близких, но когда речь идет о беззащитных детях – это трагедия вдвойне.

Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день родилась в Америке. В этот день 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик, которого так и не смогли найти. Символом Дня является изображение синей незабудки. В России Международный день пропавших детей отмечают с 2012 года.

Целью мероприятий Международного дня попавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание "посмотреть мир".

В текущем году в ОМВД России по Троснянскому району зарегистрировано два сообщения о самовольном уходе детей из семей. Несовершеннолетние были разысканы в кратчайшие сроки и переданы родителям.

Органы внутренних дел напоминает, что существует четкий алгоритм действий, если ребенок не вернулся домой:

1. В случае исчезновения ребенка следует немедленно обратится в ближайший отдел полиции.

2. Чем меньше прошло времени с момента его исчезновения, тем быстрее ребенок будет разыскан.

3. При обращении в органы внутренних дел возьмите с собой документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке, его фотографии.

4. При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его основные приметы, наличие хронических заболеваний, опишите его одежду.

Телефон дежурной части ОМВД России по Троснянскому району 8 (48666) 2-13-02. Телефон доверия ОМВД России по Троснянскому району 8 (48666) 2-16-98.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина