2021-04-26 11:51:00

К вершинам мастерства

Шахматы в Троснянской средней школе стали активно культивироваться первый год благодаря реализации федерального проекта "Образование" в форме центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Два дня в шахматно-шашечной спортивной школе проводилось Первенство Орловской области по шахматам среди школьных команд «Белая ладья».

В соревнованиях приняли участие 19 команд из города Орла и районов области. К состязаниям допускались юноши и девушки 2007 года рождения и моложе, учащиеся одной общеобразовательной школы. За Троснянскую среднюю школу выступали Никита Харлашкин, Артем Артюхов, Кирилл Поздняков, Любовь Макеева, Ярослав Голенцов. К сожалению, наша команда не вошла в число призеров. Но стоит отметить игру Кирилла Позднякова, который принес больше всего очков в копилку троснянской команды. Надо сказать, что соперники были серьезными, хорошо подготовились. Нашим ребятам тяжело было с ними играть, но в тоже время ребята поняли - чтобы выступать на столь представительных соревнованиях успешно, надо глубже изучать теорию шахматной игры, накапливать турнирный опыт. И успех обязательно придёт к упорным и целеустремлённым спортсменам.

Идею внедрения шахмат в образовательный процесс горячо поддержал директор школы Александр Кисель. Он же помог с организацией доставки ребят к месту проведению соревнований. Теорию шахмат ученикам Троснянской школы преподает учитель Валентина Тапилина, ставшая недавно серебряным призёром на областных соревнованиях среди пенсионеров. Доставку детей на соревнования обеспечили водители школьных автобусов Сергей Петров и Роман Конюхов-пояснила преподаватель Валентина Тапилина.

Валентина Тапилина