2021-04-19 12:18:09

ГТО - путь к успеху

В целях популяризации и пропаганды здорового и активного образа жизни в рамках реализации федеральной программы "Развитие физической культуры и спорта" с 5 по 9 апреля для учащихся 1-11 классов Троснянской средней школы была проведена неделя физической культуры, ОБЖ и технологии на тему: «ГТО – в жизнь

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется огромное внимание. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплину, а главное - волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей школе стало традицией проведение предметных недель.

В план предметной недели были включены разные праздники, соревнования и конкурсы, беседы о ГТО. Поэтому основное внимание уделялось охвату учащихся разных возрастных категорий.

На протяжении предметной недели физической культуры в спортивном зале проводились подвижные перемены для обучающихся 2 - 5 классов. Ребята играли в любимые подвижные игры: «Квадратас», «Перестрелка», «Космонавты», «Займи место».

5 апреля ученики 3а класса приняли активное участие в спортивном часе «ГТО – путь к здоровью». Ребята познакомились с историей возникновения ГТО в СССР и возрождением комплекса в современное время. Посредствам эстафет развивали двигательные качества. Подводя итог спортивного часа, ученики сделали вывод, что ВФСК ГТО направлен на укрепление здоровья и физическую подготовку не только школьников, но и всех граждан России.

В этот же день была проведена товарищеская встреча по «Пионерболу» между командами 6а и 6б классов. Ребята показали умения играть командой, точность передач, быстроту передвижения по площадке. Итог игры – 2 : 0 в пользу 6 б класса.

6 апреляобучающиеся 1а и 1б классов приняли активное участие в спортивном празднике «Сказочная Спортландия». Команды совершили увлекательное путешествие в чудесную сказочную страну здоровья, спорта и радости.

Предложенные эстафеты по сказкам вызвали много положительных эмоций и интереса у детей, участники проявили не только физическую подготовку, но и продемонстрировали умение преодолевать себя. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались два сильных соперника, а победить должен сильнейший. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. В итоге команда 1 б победила со счетом 9:7.

Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника.

7 апреля – во Всемирный день здоровья для учащихся начальной школы день начался с утренней гимнастики под веселую и задорную музыку. Сборные команды 9-ых и 11 классов сыграли дружеский матч по волейболу. Игроки команд показали отличную технику и слаженную игру, сильные подачи, технику защиты, но в итоге команда 11-ых классов одержала победу над своими соперниками.

Юлия Фроловичева с учениками 6б класса провела открытый урок по технологии «В гостях у Золушки». Девочки класса соревновались в различных конкурсах, выполняли всю работу Золушки, а мальчики выступили в качестве строгого, но справедливого жюри. В итоге команда «Хрустальная туфелька» заняла первое место, а команда «Фея» - второе.

8 апреля на уроках проведены беседы на тему «ГТО – путь к здоровью». Освобожденные от практической части урока физической культуры ученики подготовили интересные выступления на данную тему.

Юрий Чернобровкин в 8б классе провел квест–игру «Здоровье человека как индивидуальная и общественная ценность». В данном мероприятии ученики совершили увлекательное путешествие в мир здоровья. Прошли маршрут по станциям, где отгадывали загадки, решали тесты и кроссворды, составляли пословицы о здоровом образе жизни.

9 апреля Елена Дадонова провела спортивный праздник «День здоровья» для учеников 3б класса. Ребята с интересом выполняли все предложенные задания. По итогам мероприятия команды были награждены грамотами.

В рамках недели для 5а класса проведен открытый урок «ГТО – шаг к вершине мастерства» (учитель Нина Илюхина). На уроке обучающиеся получили информацию о ГТО, читали стихи о здоровье, спорте и ГТО, выполняли пробные тестовые испытания с учётом своей возрастной ступени по уровню физической подготовленности. Ребята выбрали следующие тесты: поднимание туловища за 1 минуту, прыжок в длину с места, челночный бег 3х10 м, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке. Данный урок подарил учащимся мир движений, бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

Ребята с большим интересом участвовали во всех спортивных мероприятиях, на которых царил здоровый дух соперничества. Проведённые мероприятия способствовали повышению мотивации к предмету, содействовали всестороннему развитию личности школьника, пропаганде здорового образа жизни и подготовке учащихся к сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Нина Илюхина, руководитель школьного методического объединения учителей физической культуры, ОБЖ и технологии