2021-03-24 13:03:03

Гусиный фестиваль

В прошедшую субботу на троснянском стадионе прошел смотр-конкурс спортивных пород гусей.

Это мероприятие собрало любителей-гусеводов из Троснянского, Кромского, Орловского районов Орловской области и Железногорского, Фатежского, Глушковского, Дмитриевского, Курского районов Курской области, а всего более пятидесяти участников. Для проведения смотра-конкурса было выбрано компетентное жюри в составе опытнейших гусеводов Михаила Гранкина, Владимира Усова, Сергея Галиченко. Перед началом действа мы пообщались с главным судьёй соревнований, жителем с. Генеральшино Дмитриевского района Курской области Михаилом Гранкиным. "Состязания мы устраиваем для того, чтобы сохранить Тульскую прямоносую породу гусей, или ещё ее называют Горьковскую, поскольку она широко распространена в Нижегородской области. Эта порода гусей отличается трепетными нежными отношениями в гусином семействе. Вот почему каждый гусак этой породы готов доказать верховенство перед соперником и в случае надобности изгоняет чужака со своей территории", - дал пояснения главный судья. Вот это особое качество породы – умение отстоять свой гусиный гарем – очень ценится среди птицеводов. Для этого они и собираются на своеобразные гусиные фестивали, чтобы продемонстрировать возможности своих питомцев, а заодно узнать, чей гусь оказался сильнее.

Кстати, это уже второй смотр-конкурс на троснянской земле. Первый был в прошлом году, и он не вышел комом. Подтверждением тому – возросшее количество участников. Правда, зрителей было в этот раз поменьше. Да ведь и не было объявления в районной газете о проведении мероприятия. Как и в прошлом году, участники отметили удачное расположение места для проведения гусиных состязаний. Живописный пейзаж, прекрасная парковка, близость федеральной трассы, отличный стадион – всё вместе это создает хорошие условия для смотра-конкурса. Движение гусеводов-любителей Тульской породы гусей в нашем районе подхватил Семён Васильевич Бабанков. Своим увлечением он заразил еще нескольких птицеводов. Вместе они начали колесить по соседним областям на подобные, если можно так сказать, слёты. И вот в Троснянском районе ряды гусеводов стали множатся. Один из ярких представителей житель Ломовца Виктор Авдюшин. Он настоящий фанат птицы. На своем подворье содержит более ста голов гусей маточного поголовья пород Горьковская, Тульская горбоносая, Единская, Холмогорская, Летунки. О своих питомцах он может рассказывать часами. Поведает, как надо кормить, чтобы гуси раньше занеслись, как вести селекцию поголовья и прочее. Он привез на смотр-конкурс свого любимца гусака по кличке «Воробей», и тот не подвел хозяина – занял первое место. Второе место присуждено птице Игоря Подлегаева, третье – птице Александра Косьянова. Второй год подряд с задачей организации мероприятия отлично справился Александр Тихонов. Ему в этом помогли, и это организатор попросил обязательно отметить, гусеводы Виктор Авдюшин, Игорь Подлегаев, Николай Баценков, Иван Сапронов, Виктор Кузин, Александр Аверин, Владимир Ковальков, Евгений Воробьёв, Сергей Семендяев, Владимир Усов, Василий Ванюков. А еще все участники попросили выразить благодарность главе района Александру Насонову за возможность проведения такого гусиного турнира на троснянской земле. Ну и самой главной наградой для самих участников стала возможность пообщаться, встретиться со своими друзьями, обменяться опытом и просто душевно провести время среди таких же увлеченных людей, готовых ради этого ехать за сотни километров.

Финальным аккордом такой встречи стала церемония награждения победителей и общая фотография на память.

Михаил Тапилин