2021-03-22 09:10:24

1 апреля на Орловщине стартует международная акция «Сад памяти» 2021 года

В настоящее время в регионе запланирована 61 точка высадки деревьев.

Первыми к акции присоединятся Свердловский, Шаблыкинский и Краснозоренский районы. Здесь будут высажены, в основном, фруктовые деревья.

Международная акция "Сад памяти" организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

В рамках акции планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

В прошлом году участниками акции стали 300 тыс. человек в 85 регионов России и свыше 50 стран. Напомним, в 2020 году акция состоялась, несмотря на режим самоизоляции. Она была поддержана в новом формате − #СадПамятиДома. В результате 125 тыс. деревьев были высажены на личных участках. Формат получил большой отклик в социальных сетях.

В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны акция «Сад памяти» приобретет новые масштабы. Для участия необходимо найти свой регион и зарегистрироваться на высадку на официальном сайте https://садпамяти2021.рф/. Локации стартующих регионов можно найти на официальном сайте акции.

В Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии и Краснодарском крае первые высадки начались 18 марта. Стартовала акция по традиции в городе-герое Севастополе. Здесь Сад памяти будет посвящён Василию Лановому – главному амбассадору акции. Высадка в память о Василии Семёновиче прошла на Сапун-Горе. Здесь высадили 27 деревьев.

В Орловской области также проходит региональная патриотическая акция «Дерево Победы». Она направлена на увековечивание памяти советских воинов, погибших в боях за Орловщину.

Портал Орловской области - публичный информационный центр