2021-03-18 15:22:07

«Сообщи, где торгуют смертью!»

Наркомания на сегодняшний день – это проблема, масштабы которой не соизмеримы ни с чем. Наркоманы находят всё новые пути сокращения стоимости наркотика, ищут все более легкие пути его изготовления.

Несмотря на то, что негативное воздействие наркотиков на человека было выявлено уже давно, до сих пор не выработан эффективный комплекс мер, позволяющих избавить общество от этой проблемы. С ростом числа лиц, употребляющих наркотические средства, растет и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Борьба с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконным приобретением, хранением, перевозкой растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является одном из приоритетных направлений в работе органов внутренних дел.

С целью предупреждения распространения наркомании с 15 по 26 марта 2021 года на территории Троснянского района проводится первый этап антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!".

Действующее законодательство весьма обстоятельно и многопланово регламентирует вопросы ответственности за общественно опасные деяний в сфере незаконного оборота наркотиков.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в девяти статьях Уголовного кодекса РФ. Уголовно – наказуемыми считаются их незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта в крупном и особо крупном размере (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотические средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ); а также контрабанда наркотических средств и психотропных веществ (ст. 188 УК РФ).

Ответственность за совершение данных видов преступлений различна: начиная от штрафа, обязательных и исправительных работ, заканчивая пожизненным лишением свободы. Не менее значимой является и возможность применения к правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер медицинского характера.

15.10.2020 Кромским районным судом осужден житель Курской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, за то, что незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство.

Со страниц средств массовой информации хочется обратится ко всем жителям нашего района. Уважаемые граждане! Разрешите напомнить, что без назначения врача по медицинским показаниям наркотики в России запрещены. При обнаружении наркотиков гражданин несет административную и уголовную ответственность. Не проходите мимо, видя губительное распространение среди молодежи наркомании, алкоголизма и табакокурения. Помните, что Ваше собственное поведение для детей и подростков является образцом подражания, что наркотики, алкоголь, табак и здоровье несовместимы! Важнее здоровья нет – это самое большое богатство!

По всем имеющимся фактам, связанными с незаконными использованием наркотических средств, вы можете сообщить по телефону доверия ОМВД России по Троснянскому району 8(48666)2-16-98, конфиденциальность гарантируется.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина