2021-03-10 12:42:05

Вместе мы сильнее

1 марта в России началось масштабное празднование годовщины Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

За этот непростой год к акции присоединилось более более 50 троснянских волонтеров межпоколенческого добровольческого центра "Волонтеры Тросны". Среди них юные волонтеры Троснянской средней школы, корпоративные волонтеры администрации Троснянского района, Троснянского детского сада «Родничок», ППМС-центра, Троснянского сельского поселения, Троснянской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, социально-культурного объединения Троснянского сельского поселения, Троснянского почтового отделения связи, серебряные волонтеры, волонтеры-студенты, предприниматели.

В рамках данной акции троснянские волонтеры провели и организовали немало добрых дел: просветительские онлайн-акции «Стоп! Короновирус», «Дорогие мои старики!» по распространению в соцсетях информационных материалов и роликов по профилактике короновируса и поддержке пожилых людей в ситуации самоизоляции от короновируса, благотворительные акции по доставке продуктовых наборов пенсионерам и малоимущим семьям Троснянского сельского поселения в период пандемии короновируса, благотворительную акцию «Победа в каждом доме!» по благоустройству подъезда ветерана Великой Отечественной войны, новогодние волонтерские акции ( "Тайный Дед Мороз", «Новый год во дворе!», «Добрые письма!», «Елка желаний», «Новый год в каждый дом»).

Благодаря волонтерам Тросны удалось оказать адресную помощь более 250 детям и взрослым. Среди них дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети- инвалиды, дети из замещающих семей и малоимущих семей, дети, находящиеся в социально опасном положении, пенсионеры, взрослые, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

С ноября 2020 года 16 троснянских корпоративных волонтеров акции #МЫВМЕСТЕ в рамках проекта по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения доставляют льготные препараты для лечения от COVID-19 амбулаторным больным в с.Тросна. За это время такую помощь на дому получили около 50 больных короновирусом.

В акции #МыВместе» приняли участие на территории Троснянского района также региональное отделение Красного креста, представители бизнеса Орловской области по обеспечению продуктовыми наборами малоимущих троснянцев и новогодними подарками детей различных категорий.

Акция #МыВместе» показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.

Надежда Королева, руководитель районного межпоколенческого добровольческого центра «Волонтеры Тросны»