2021-02-05 11:42:34

Для создания нового облика села

Более 670 млн рублей предусмотрено в 2021 году на реализацию государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Орловской области". Об этом рассказал руководитель областного Департамента сельского хозяйства Александр Шалимов на заседании Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

В рамках данной программы в 2020 году осуществлялась реализация 6 основных мероприятий, сгруппированных в 3 подпрограммы. Это «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения», «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях», «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях». Общий объем средств государственной поддержки на развитие АПК в рамках программы в 2020 году составил более 545 млн рублей.

«В текущем году на эти цели в рамках программы предусмотрено уже 676 млн рублей, большая часть из которых (620 млн рублей) будет направлена на строительство автомобильных дорог в сельской местности», - отметил Александр Шалимов.

В 2021 году в рамках программы запланировано ввести в эксплуатацию автомобильные дороги общего пользования с твердым покрытием в Новодеревньковском и Кромском районах, ведущие к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В эксплуатацию будет введено 16,8 км автодорог. В Урицком районе запланировано строительство двух спортивных площадок. В Мценском и Свердловском районах будут реализованы проекты по благоустройству сельских территорий.

В 2020 году в рамках программы «Развитие сельских территорий в Орловской области» 25 семей повысили уровень благоустройства домовладений, благодаря льготным потребительским кредитам на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями по льготной ставке. Реализованы 18 проектов по благоустройству сельских территорий во Мценском, Свердловском, Ливенском, Новодеревеньковском и Троснянском районах. В рамках мероприятия «Современный облик сельских территорий» реализованы два проекта комплексного развития сельских территорий в Кромском и Свердловском районах. Введены в действие 4 газопровода протяженностью 16,1 км на территории Залегощенского, Колпнянского и Мценского районов, а также 5 автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, протяженностью 14,4 км в Краснозоренском, Кромском и Мценском районах Орловской области.

Губернатор Андрей Клычков поручил Департаменту сельского хозяйства Орловской области обеспечить выполнение целевых индикаторов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Орловской области» в 2021 году, а также обеспечить полное освоение бюджетных средств.

Александр Насонов, глава района: «Надо отметить, что Троснянский район ежегодно участвует в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году мы завершили газификацию населенных пунктов Высокое, Нижняя Слободка и Редогощь. Этот проект был синхронизирован с программой Газпрома, то есть для его реализации были привлечены частные и государственные ресурсы. По программе благоустройства приобрели и установили две детские площадки в центральном парке и на улице Резника, отремонтировали пешеходный переход между улицами Первомайская и Лескова в райцентре. Ранее по данной программе была построены дороги в асфальтовом исполнении Тросна – Верхнее Муханово, Студенок – Рождественский. Развитие сельских территорий происходит и за счет привлечения инвестиционных источников.

На этот год запланировано проложить водопровод в деревне Сомово. Проект сейчас проходит государственную экспертизу. Предусмотрено построить спортивную площадку с искусственным покрытием в селе Воронец и приобрести автобус для районного Дома культуры».

Михаил Юрьев