2021-02-04 14:43:27

Свыше 100 км автомобильных дорог в Орловской области отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году

1 февраля на заседании регионального Правительства обсуждались планы по осуществлению дорожной деятельности на территории Орловской области на 2021 год.

Как сообщил и. о. руководителя Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Субботин, по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет отремонтировано 105 км автомобильных дорог – все объекты были законтрактованы до ноября 2020 года. Также по решению Губернатора области Андрея Клычкова городу Орлу будут доведены дополнительные средства на ремонт Болховского шоссе и пер. Маслозаводской.

В 2021 году собственные доходы Дорожного фонда Орловской области, несмотря на всероссийское снижение объемов поступлений в дорожные фонды, сохранены на уровне 2020 года - 4 млрд 323 млн рублей. Общий объем Дорожного фонда Орловской области (с учетом средств федерального бюджета) уже сейчас составляет 5 млрд 680 млн рублей.

На сегодняшний день объем привлеченных средств федерального бюджета составляет более 1,3 млрд рублей. Указанные средства предусмотрены на выполнение следующих работ:

реконструкцию автомобильной дороги Орел – Ефремов (200 млн рублей) – это завершающий этап протяженностью 20 км до границы с Тульской областью;

реконструкцию Красного моста в г. Орле (200 млн рублей);

выполнение работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (336 млн рублей), в том числе 80 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем;

строительство и реконструкцию сельских дорог (620 млн рублей). В данном направлении необходимо отметить существенное увеличение (практически в 3 раза больше уровня 2020 года) объемов поступлений на строительство и реконструкцию сельских автомобильных дорог. В свою очередь, на федеральном уровне поддержана инициатива Губернатора Орловской области и оптимизированы объемы софинансирования областного бюджета, теперь оно составляет 1 %.

В рамках строительства и реконструкции сельских автомобильных дорог в 2021 году запланировано к вводу 2 объекта в Кромском районе протяженностью 8 км, а также выполнение 1 этапа работ в Новодеревеньковском районе.

До городских округов Мценск, Ливны, а также муниципальных районов доведены средства на 3 года (по 414 млн рублей ежегодно) для организации работ по долгосрочному планированию и проведению торгов.

Кроме того, продолжится реализация программы строительства линий искусственного электроосвещения сельских населенных пунктов на региональных дорогах протяженностью 20,5 км (автомобильные дороги Орел – Гать – Лаврово – Редькино в Орловском районе, Залегощь – Верховье – Хомутово – Красная Заря в Залегощенском, Верховском и Краснозоренском районах, «Ливны – Навесное» - Грачев Верх – граница Липецкой области в Ливенском районе).

В рамках исполнения задач по привлечению дополнительного финансирования из федерального бюджета на 2021 год запланированы масштабные проектные работы:

проектирование реконструкции еще 3 мостов на региональных дорогах;

продолжается работа с инвесторами по проектированию строительства и реконструкции автомобильных дорог для обеспечения связи между Кромским и Сосковским районами (дорога и мост с обходом н. п. Должонки), обходов поселка Шаблыкино и города Дмитровска.

проектирование реконструкции транспортных коридоров Судбище – Ливны, Змиевка – Щигры.

Портал Орловской области - публичный информационный центр