2021-01-15 10:26:34

Не будем останавливаться на достигнутом

Накануне Нового года мы брали интервью у главы Троснянского района Александра Насонова о самых заметных событиях последних двенадцати месяцев. В нем было не всё, чем жил район в 2020-м, но мы надеемся, что вы внимательно читали нашу газету, в которой так или иначе основные достижения и проблемы были отражены.

Впредь мы продолжим работать в том же режиме и даже ещё активнее. Надеемся, дорогие читатели, что и вы не подведёте нас с обратной связью. Ведь о том, что происходит рядом с вами, мы можем узнать только от вас.

Администрацией района планируется дальнейшее развитие нашего района во всех социально-экономических сферах. Об этом в первые рабочие дни наступившего года рассказал Александр Насонов: "Работа в условиях пандемии – это было абсолютно новое, с чем пришлось всем столкнуться. Пришлось учиться работать в этих условиях. Это было сложно. Приходилось оставаться без сотрудников, уходить в другой формат общения, организовывать по-новому встречи. Это отражалось на работе, но к концу года мы уже привыкли и к таким условиям. Нужно усвоить только одно: пандемия – это не конец света, жизнь продолжается, но то, какой она будет, зависит не только от власти, сколько от инициативы самих граждан.

Не все сделано, что хотелось бы, в минувшем году. Потому что условия изменились не только у нас. Во вторник проведено расширенное совещание со всеми специалистами отделов, даны соответствующие поручения в соответствии с намеченными программами. Заканчивается подготовка документации на изготовление шатровых кровель двух домов в поселке Красноармейский и одного дома в с. Тросна. Когда документы пройдут экспертизу эти дома, войдут в программу «капитальный ремонт жилых домов". Троснянским поселением подготовлено предложение и проведены торги по городской среде, где планируется один объект по общественной территории и два объекта по ремонту придомовых территорий.

Мы продолжаем работу по завершению строительства ФАПа в населенных пунктах Никольское и Черемошное, которое активно велось последние два месяца. Первоочередной задачей стоит получение лицензии на право занятий лечебной деятельностью и проведения там лечебных процедур, доставка оборудования, вопросы благоустройства.

Решается вопрос по включению в программу «Точка роста» Муравльской средней школы, а также по наказам избирателей областных депутатов будем заниматься расширением современной технологии на базовой площадке, которой является Троснянская средняя общеобразовательная школа. На средства областного бюджета будем продолжать в данном учреждении и ремонт.

В текущем году будет продолжена работа по проектной документации водоснабжения в д. Сомово. Эта работа ведется, осталось получить техусловия на присоединение и сделать анализ воды, чтобы получить документы на соответствующую экспертизу. И по результату работы будем по электронной системе набирать баллы в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

На первоочередном месте работа по содержанию дорог в зимний период, на эти цели привлекаются большие ресурсы из районного бюджета. Объекты ремонта строительства дорог областного дорожного фонда проторгованы, мы подготовили сметы на свой дорожный фонд и планируем в первом квартале эти объекты проторговать. К ним относится, например, дорога на д. Красавка. Планируем продолжать работу по устройству контейнерных площадок, поэтому на минувшем совещании были даны поручения довести лимит бюджетных обязательств до соответствующих профильных отделов для того, чтобы провести все конкурсные процедуры, составить все планы, графики и вклиниться в работу в соответствии с намеченной программой в 2021 году. Это основные моменты, которые будут осуществляться.

В добавление к этому хочется еще раз подчеркнуть, что мы с большим вниманием будем осуществлять программу поддержки социальных инициатив. И здесь мы снова возвращаемся к мысли – все, что делается по инициативе самих людей, то дольше сохраняется. Хотелось бы, чтобы было больше идей и предложений. По всем инициативам, предложениям, жалобам, заявлениям будем работать. Были отдельные просьбы, которые мы будем рассматривать и принимать соответствующие решения».

Светлана Костикова