2021-01-22 14:02:29

Горки смерти

Согласно сведений органов здравоохранения области в январе текущего года участились случаи травмирования детей при катании со снежных (ледяных) горок.

Причинами получения детьми травм является катание в местах, не предназначенных и не оборудованных для указанных целей, зачастую представляющих опасность для их жизни и здоровья (приближенность к автомобильным дорогам, недостаточность места для торможения, наличие на пути деревьев, заборов и других препятствий, с которыми возможно столкновение при спуске и другие).

Условиям, способствующим получению травм детьми в таких местах, является отсутствие сопровождения взрослых, халатность родителей.

В связи с чем, с 21 января по 10 марта 2021 году на территории района будут проводится рейдовые мероприятия в местах катания со снежных (ледяных) горок, представляющих угрозу безопасности жизни и здоровья детей. При наличии оснований будет рассматриваться вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, следует помнить о несложных правилах:

- подниматься на снежную или ледяную горку следует только в местах подъема, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие;

- не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущей спускающийся;

- не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону;

- не перебегать ледяную дорожку;

- во избежание травматизма нельзя кататься стоя на ногах и на корточках;

- стараться не съезжать спиной или головой вперед (на животе), а всегда смотреть вперед, как при спуске, так и при подъеме;

- если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск;

- если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалится на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности;

- избегать катание с горок с неровным ледовым покрытием;

- при первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.