2021-01-13 08:32:54

Сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за техническим состоянием транспортных средств

В Троснянском районе Орловской области сотрудники ОГИБДД при осуществлении надзора за дорожным движением в рамках профилактического мероприятия "Автобус" с помощью технических средств осуществляли контроль за техническим состоянием транспортных средств. При помощи прибора "ИСЛ-М.01" автоинспекторы измеряют суммарный люфт в рулевом управлении автобусов. В соответствии с техническим регламентом таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», требованиями межгосударственного стандарта «О безопасности колесных транспортных средств. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать следующих значений:

- для легковых автомобилей и созданных на их базе грузовых автомобилей и автобусов (категории М1, N1) – 10 градусов;

- для автобусов (категории М2, М3) – 20 градусов;

- для грузовых автомобилей (категории N2, N3) – 25 градусов.

За управление транспортным средством с неисправным рулевым управлением частью 2 статьи 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено административный штраф и задержание транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.