2020-09-24 16:13:01

Дело мастера боится

Всего два дня понадобилось обществу с ограниченной ответственностью "СтройМастерЛюкс" из Железногорска, чтобы заасфальтировать старый школьный двор. Причем один день заняли подготовительные работы – удаление пыли с территории, сорной растительности, подсыпка щебня в выбоины.

Знакомство редакции с железногорцами произошло раньше, фирма не первый год работает в нашем районе и зарекомендовала себя с хорошей стороны. Здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела, имеется крепкая материально-техническая база. В текущем году в сжатые сроки фирма построила гидротехническое сооружение через речку Тросенку, служащее переездом на улицу Резника.

И вот теперь в рамках реализации национального проекта «Создание комфортной городской среды» сдан новый объект – школьный двор. Теперь уже можно сказать, что с хорошим качеством. В день укладки асфальта редактор «Сельских зорь» побывал на объекте, пообщался с мастером дорожных работ Сергеем Башмаковым.

- Нам поставлена задача заасфальтировать школьный двор в максимально короткое время, чтобы не доставлять неудобств школьникам, - говорит Сергей Николаевич, - и мы будем работать допоздна, пока не выполним это задание.

Разговаривать долго мастер не стал, так как прибыла партия горячего асфальта, и работа закипела. Асфальтоукладчик стал полосу за полосой распределять асфальт ровным слоем по поверхности двора. Геодезист Сергей Клочков с помощью электронного прибора контролировал объём и высоту уложенного асфальта. Школьный двор имеет сложную конфигурацию, поэтому в труднодоступных местах, куда не мог добраться тяжёлый каток, трамбовку асфальта производил оператор вибромашины Юрий Черняков.

В коллективе много универсалов, способных работать на разных марках техники. К примеру, за Александром Кравченко закреплено три автомобиля: самосвал, гудронатор и комплексная дорожная машина. Парень успевает справляться с такой нагрузкой. Помогает богатый водительский опыт и флотская закалка. Про себя Александр рассказал, что служил на Тихоокеанском флоте мотористом на минном тральщике. Знает, что такое флотская дисциплина и долгие морские походы.

Вот такие надёжные кадры в «СтройМастерЛюксе». Немудрено, что к утру поставленная задача была выполнена. Старый школьный двор преобразился. Мы побывали на этом объекте с главой района Алексанром Насоновым.

- Всё это делается, чтобы создать комфортные условия для обучения детей, - рассказывет Александр Иванович. - И не только. Есть задумка на отреставрированной территории создать школу под открытым небом. Идея такая - разбить школьный двор на секторы, где будет нанесена соответствующая разметка по изучению Правил дорожного движения, для детской игры «в классики», для игры объёмными шахматами. Есть договорённость с руководством Кромского дорожного участка о выделении нашему району специальной атмосферостойкой краски.

Впрочем, на этом разговор не завершился. Далее мы проследовали к новой многофункцинальной площадке, которая построена в рамках реализации региональной программы «Спорт – норма жизни» по национальному проекту «Демография». Радует, что заинтересованность к спортивному объекту проявляют и другие руководители. К нам присоединились директор Троснянской средней школы Александр Кисель, директор центра дополнительного образования детей «Багира» Николай Трошкин, исполняющий обязанности директора Троснянского МУЖКП Виктор Сотников, преподаватель спортклуба «Багира» Павел Шеламов. Глава района предложил высказать участникам импровизированной планёрки пожелания по благоустройству прилегающей территории. В результате коллективного обсуждения решено с западной стороны площадки уложить асфальтированную пешеходную дорожку, с южной – установить три флагштока, кронштейны для крепления баннера и дополнительно лавочки для зрителей. А как это будет выглядеть в реальности, мы узнаем очень скоро.

Михаил Тапилин

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.