2020-08-24 10:23:14

Госавтоинспекция в преддверии нового учебного года просит родителей поговорить с детьми о правилах безопасного поведения на дороге.

Подходят к концу летние каникулы школьников. Ребята возвращаются с отдыха. За это время они успели забыть многие навыки безопасного поведения в дорожной среде, перестали концентрировать внимание на дорожных ловушках и опасных ситуациях, которые могут их ожидать. Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой напомнить детям о правилах безопасного поведения. В силу своих возрастных особенностей и недостаточности жизненного опыта юные участники движения не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

В этой связи сотрудники ОГИБДД рекомендуют родителям вместе с ребенком нарисовать схему безопасного маршрута движения из дома в образовательное учреждение и обратно, пройти вместе с ним несколько раз по этой схеме, напомнить о дорожных ловушках, показать ребенку опасные места, которые требуют особого внимания. Особенно это касается детей младшего школьного возраста.

Каждый раз напоминать детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края дороги, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать на дорогу. Переходить проезжую часть нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Следует обратить внимание детей, что хотя зеленый сигнал светофора и разрешает переход, но не гарантирует его безопасность. На разрешенный для пешеходов сигнал могут продолжать движение спецавтомобили с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией.

Со всей ответственностью нужно подойти взрослым и к перевозке несовершеннолетних пассажиров. Часто родители везут детей в школу на автомобиле, при этом считают, что расстояние незначительное, и пренебрегают правилами безопасности. Госавтоинспекторы напоминают, что перевозка детей до 12 лет без детского удерживающего устройства на переднем сиденье – недопустима. Использование детских удерживающих устройств при перевозки детей является обязательным требованием, поскольку штатные ремни безопасности автомобиля рассчитаны на габариты взрослого человека и не могут в полной мере обеспечить безопасность маленькому пассажиру.

Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком и полностью зависит их жизнь и здоровье. Эти правила следует не просто разъяснять, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто сумма усвоенных знаний, а безопасный, здоровый стиль жизни всей семьи.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.