2020-08-21 12:28:41

Наводчик-снайпер

Наводчику орудия 212-го гвардейского стрелкового полка 75-ой гвардейской стрелковой дивизии 13-ой армии Центрального фронта гвардии младшему сержанту Чеботареву Дмитрию Федоровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Дмитрий Чеботарев родился 25 декабря 1920 года в городе Воронеже в семье рабочего. Окончив восемь классов, трудился токарем паровозного депо станции Воронеж-2. Затем переехал в Саликамск.

В 1943 году Дмитрий был призван в Красную армию, получил специальность наводчика орудия и зачислен в состав 212-го гвардейского стрелкового полка.

Второй день шли ожесточенные бои на северном фасе Орловско-Курской дуги. Соединения 13-ой армии с утра 6 июля 1943 года нанесли контрудар по группировке гитлеровских войск. В наступивших порядках 212-го гвардейского двигалась сорокопятка, наводчиком которой и был гвардии младший сержант Чеботарев. Его снайперское умение наводки орудия проявилось очень скоро: вблизи деревни Подсоборное Поныровского района части наших войск наткнулись на плотный пулеметный огонь. Выкатив пушку на открытую позицию расчет после точного прицеливания несколькими выстрелами подавил четыре пулеметные точки врага.

В это время показались немецкие танки и самоходные орудия. За ними плотной цепью шли автоматчики. Орудийный расчет и Дмитрий Чеботарев в его составе, принял вызов фашистов. Прямой наводкой были уничтожены три средних танка и "тигр", который после меткого попадания взорвался.

Храбрых артиллеристов обстреляли с «фердинанда». В ответ истребители танков, дождавшись пока штурмовое орудие начнет преодолевать балку, тремя выстрелами уничтожили его. Дошла очередь до пехоты: осколочные снаряды рвались в самой гуще фашистов, более ста солдат м офицеров противника нашли свою смерть от меткого огня артиллеристов.

На позиции 45-миллиметрового орудия обрушился шквал снарядов. Дмитрий Чеботарев был тяжело ранен осколком. Очнувшись, он увидел, что весь расчет выбыл из строя, но пушка уцелела. При новой попытке гитлеровцев атаковать отважный боец, превозмогая боль, зарядил сорокопятку и сделал точный выстрел – вражеский танк загорелся. Истекая кровью, один выполняя обязанности всего орудийного расчета, комсомолец Чеботарев сумел подбить ещё один танк и остановить наседавших автоматчиков.

В этот момент снаряд немецкого танка попал в орудие. Отважный артиллерист погиб. Своим мужеством и героизмом, снайперским огнем гвардии младший сержант Дмитрий Чеботарев обеспечил выполнение боевой задачи стрелковых подразделений полка.

Герой похоронен в братской могиле села Ольховатка Поныровского района Курской области. Он навечно зачислен в коллектив депо станции Воронеж-2.

Приказом Министра обороны Российской Федерации №543 от 31 октября 2008 года гвардии младший сержант Чеботарев Дмитрий Федорович навечно зачислен в списки 1-й самоходной артиллерийской батареи 6-го гвардейского Берлинского мотострелкового полка 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской дивизии Московского военного округа, дислоцирующейся в Воронежской области.

Подготовил Сергей Липатов по материалам из открытых интернет-источников

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.