2020-03-02 15:49:29

Чтение – главное умение

В Троснянском районе прошел школьный этап международного конкурса "Живая классика".
Ежегодно в нашей стране, в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». В соответствии с Положением о конкурсе участники должны были прочитать по памяти либо с использованием печатного текста отрывок из прозаического произведения любого российского или зарубежного авторов на русском языке, которое не входит в школьную программу по литературе. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса: www.youngreaders.ru.

Выступления участников оценивались по 10-балльной шкале и следующим критериям: органичность выбранного произведения исполнителю; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Для жюри в этом году задача существенно усложняется, потому что возрастные рамки расширены. Если первые годы – это были только шестиклассники, то теперь это очень разная возрастная категория учащихся от 10 до 16 лет, и выбор очень сложный.

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. Выбранные участниками произведения были абсолютно на разную тематику, и, когда их декламировали участники, воспринимались как нечто новое и непохожее одно на другое. Произведения сами по себе очень интересны, в них описана жизнь людей разного возраста, проживающих в разное время, подняты проблемы, которые актуальны во все времена. Выбор произведений конкурсантов разнообразен – от изданий малоизвестных авторов до шедевров писателей-классиков. Затаив дыхание присутствующие слушали отрывки из произведений Михаила Зощенко, Николая Носова, Вениамина Каверина, Бориса Екимова, Ирины Хургиной и других. Во время своих выступлений они использовали музыкальное сопровождение, костюмы, декорации.

В подготовке учащихся самое активное участие приняли учителя-филологи и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с выражением. Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров.

Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. Именно после проведения таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса...
Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Многие воспользовались разрешением положения о конкурсе использовать костюмы, несколько человек – читать не только по памяти, но и с листа. Отдельные участники совместили роль чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений мы увидели элементы театральных сцен.

Каждое выступление участников конкурса было настолько артистично, что, казалось, они сопереживают вместе с героями произведений – выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали участников. Каждое из выступлений было неповторимым и запоминающимся.

Критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.
Право представить Троснянскую школу на районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала победителям, которые получили самые высокие оценки. Ими стали Олеся Егоркина (9б класс), Алиса Быкова (7б класс), Екатерина Новикова (6б класс).

Хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми - будущее России!

Светлана Костикова