2020-02-26 11:59:14

Закрытие турнира по волейболу «Кубок Главы Троснянского района»

В понедельник состоялось торжественное закрытие соревнований на кубок главы района по волейболу, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие получилось зрелищным, наполненным смысла сохранения памяти о трагических событиях в истории человечества. Удачно была воплощена в жизнь идея совмещения элементов спорта и культуры при организации праздничных мероприятий.

После предварительной части соревнований в финал вышли команды администрации района и жилищно-коммунального предприятия. Главная интрига вечера заключалась в том, сумеет ли команда коммунальщиков дать бой сборной администрации района, усиленной двумя легионерами из Орла. В начале игры никто не мог угадать итог встречи. В первой партии коммунальщики даже вели в счете. Михаил Минаев подал несколько сложных подач, и соперники не смогли их принять. В концовке партии свое мастерство проявили доигровщики из команды администрации района Роман Ревякин, Иван Анахин и Александр Хребтович. Их нападающие удары достигали цели. В итоге первая партия завершилась с минимальным перевесом в пользу администрации района со счетом 25 : 23. Видимо, такой перелом по ходу встречи несколько охладил эмоциональный настрой коммунальщиков, и вторую партию они неожиданно легко отдали со счетом 25 : 12. В третьей партии в команде МУЖКП была произведена замена. На площадку вышел Игорь Блинников, и команда встрепенулась, стала навязывать свою игру. В некоторых моментах розыгрыш мяча затягивался до нескольких минут. Большинство болельщиков горячо поддерживали команду МУЖКП, поскольку она состояла только из троснянцев. Чуда не произошло. Класс игроков сборной администрации района оказался выше, чем у волейболистов команды МУЖКП. Третья партия окончилась со счетом 25 : 22. Общий счет по партиям 3 : 0 в пользу администрации района. Так закончился финал среди взрослых коллективов.

В соревнованиях среди школьников первое место заняла команда-1 из Никольской средней школы, на втором – волейболисты Муравльской средней школы, на третьем – спортсмены из Троснянской средней школы.

В церемонии награждения призеров приняли участие глава района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Александр Насонов, представитель команды МУЖКП Леонид Попрядухин, представитель команды отделения полиции Александр Коссов. В своем выступлении глава района отметил, что и дальше будет всячески поддерживать развитие физкультуры и спорта, укреплять его материально-техническую базу. Эти усилия находят отражение в достижениях троснянских спортсменов. У нас есть уже свои призеры первенства Европы в силовых видах восточных единоборств. Команда футболистов выиграла первенство области и участвовала во всероссийских соревнованиях по мини-футболу. Хореограф Ирина Саблина на базе физкультурно-оздоровительного комплекса стала развивать новое направление – спортивные танцы. Чем больше людей будет заниматься спортом, тем здоровее будет наша нация. Сегодняшний турнир посвящен юбилею Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Мы живем в свободной независимой стране и всегда должны помнить, кому обязаны счастьем жить под мирным небом. Глава района пожелал всем здоровья, благополучия и активных занятий спортом.

Директор МУЖКП Леонид Попрядухин в своей речи хорошо сказал о преемственности поколений, когда в спортзал по стопам родителей приходят дети. Такой яркий пример являл собой и прошедший турнир. А также он выразил большую благодарность болельщикам, которые поддерживали команды. Спорт делает жизнь интереснее. Учитесь играть в волейбол, и в следующем году участвуйте в соревнованиях.

Хореографическую композицию под звуки песни «Бухенвальдский набат» представила зрителям группа спортивного танца под руководством Ирины Саблиной. Солист Районного дома культуры Алексей Лунин исполнил патриотическую песню «Это наша Россия».

Призеры соревнований были награждены грамотами и ценными призами.

Михаил Юрьевич Тапилин, Шушляков Валентин Сергеевич