2020-02-25 15:54:28

Почетное звание – настоящий мужчина

День защитника Отечества прошел 23 февраля в Сомовском Доме культуры.

Благо, что праздник выпал на воскресный день, и все желающие смогли прийти на концерт и насладиться музыкальными номерами, которые им предложили артисты. Организатор праздника директор Дома культуры Светлана Кулакова постаралась сделать мероприятие незабываемым.

Весь этот чудесный праздник стал признанием в любви и уважениив адрес защитников Отечества от прекрасной половины и со сцены не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. Всех собравшихся поздравила директор Сомовской основной школы Татьяна Шигина. Слова признательности и уважения прозвучали и от Светланы Кулаковой.

В зале не было свободных мест, и зрителями в основном были мужчины. В первом ряду – самые почетные гости праздника – воины-интернационалисты, исполнявшие свой воинский долг в республике Афганистан Юрий Акатьев, Леонид Изотов, Владимир Мосин, Александр Харлашкин. День защитника Отечества – важное событие для ветеранов Вооруженных Сил и военнослужащих, для их родственников, близких, для семей, где трепетно хранят святые традиции служения Родине.

В этот день принято почитать мужчин, занятых в мужских профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей Родины и соотечественников: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности. Но помимо этого, 23 февраля - праздник всех тех мужчин, которые готовы в любой момент принять на себя обязательства военного, взять оружие в руки и пойти защищать своих близких и свою страну, ведь так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа.

В этот день принято также поздравлять и женщин-военнослужащих. И это вполне справедливо, так как женщина, служащая на благо обороноспособности страны, также является полноценным защитником нашей Родины. Кроме того, это праздник всех мальчиков – будущих защитников нашей страны.

Получается, для большинства граждан России День защитника Отечества – важная и значимая дата. Его празднуют как в коллективах, так и дома. Зрители, сидевшие в зале, пришли на концерт целыми семьями. Кто выступал, кто аплодировал. Например, мама Анна Завалишина с дочками Ангелиной и Василиной пели на сцене так, что ее песню "Офицеры" все слушали стоя, а папа с сыном в это время аплодировали в зале. Семья Шигиных практически полным составом наблюдала за прекрасным выступлением Юрия и Николая Шигиных, Александра Захарова и Алексея Лунина. Татьяна и Роман Городенские аплодировали своей дочери Саше. А за частушками Алины и Полины Лоскутовой, за танцевальными номерами коллектива «Сюрприз» Троснянской средней школы наблюдали родители, сидевшие в зале. Зрители с интересом прослушали песни в исполнении Светланы Кулаковой и Людмилы Машуры.

Президент нашей страны Владимир Путин на встрече с представителями общественности заявил: «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке». Присутствуя на таких концертах, участвуя в них, дети впитывают в себя лучшие традиции нашей страны, учатся слушать, сопереживать, сострадать. На примере подвигов ветеранов у них формируется мировоззрение, создается представление о страшном военном времени. Наша молодежь должна помнить о героизме нашего народа, который выстоял, несмотря на огромные трудности и победил фашизм. Ведь еще древнегреческий философ Аристотель сказал: «Когда забывают войну, начинается новая, память - главный враг войны».

Светлана Костикова