2020-02-25 15:50:09

В память о героях

21 февраля в с. Тросна, на братском захоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества, с возложением гирлянды, венков и цветов.

В торжественном мероприятии приняли участие секретарь партии "Единая Россия" глава Троснянского района Александр Насонов, заместители главы района Александр Фроловичев и Ирина Писарева, глава Троснянского сельского поселения Татьяна Базукина, представители ветеранских и общественных организаций, трудовые коллективы, жители села.

У захоронения участники митинга почтили память погибших в боях с фашизмом и тех ветеранов, которых не стало в мирное время.

Мероприятие продолжилось в Троснянском районном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт.

В зале присутствовали секретарь местного отделения партии «Единая Россия» глава Троснянского района Александр Насонов, председатель Совета ветеранов (пенсионеров), Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лидия Коломыцева, представители учреждений, жители и гости с. Тросна. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Троснянского района Александр Насонов. Александр Иванович поздравил всех мужчин в зале, особо отметил воинов-интернационалистов, участвовавших в боевых конфликтах в Афганистане, Чечне, Сирии. «Это праздник тех, кто защищает нашу страну во все времена. Мы преклоняемся перед людьми, которые проявили стойкость духа, героизм, мужество, беззаветную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны 75-летие Победы в которой будем отмечать в этом году, - отметил глава района. В Троснянском районе живет один ветеран войны Мария Даниловна Волобуева. Она всегда рада гостям, в каждой беседе подчеркивает важность существования всего человечества в мире. К славам Александра Насонова присоединилась Лидия Коломыцева. Она сказала: «Нынешние очевидцы далекой военной трагедии – это люди, которые были лишены детства. Они хлебнули полной мерой все тяготы тех страшных лет. И поэтому мы должны окружить их заботой и вниманием, восполнить их жизненные невзгоды уважительным отношением к ним». Юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Александр Насонов вручил жительнице с. Тросна, имеющей статус «дети войны», Валентины Минаковой.

23 февраля – это не просто праздник военных, это праздник всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин. Работники Троснянского дома культуры, участники художественной самодеятельности подготовили концертные номера в соответствии с тематикой мероприятия. Каждое выступление было ярким и красочным, каждый номер нес в себе смысл, идею и характер. Хор Троснянской детской школы искусств открыл программу песней «Наша армия самая сильная!» Театрализованные миниатюры на военную тематику подготовили Елена Денисова, Наталья Жулькова, Алексей Лунин, Татьяна Городенская, учащиеся Троснянской средней школы Антон Буравлев и Денис Куверкин. Безусловно, концерт, посвященный 23 февраля, не мог обойтись без серьезных, красивых песен о войне. Солисты Дома культуры Надежда Кононова, Александр Шикин, Алексей Лунин, Татьяна Городенская, Елена Денисова, Дмитрий Еремин (под аккомпанемент Роберта Кирокасяна) порадовали зрителей репертуаром об офицерах, солдатской дружбе, беззаветной любви, материнском сердце. Одним из приятных номеров для мужчин было выступление воспитанников детского сада «Родничок» (руководитель педагог-логопед Елена Фроловичева). Громкими аплодисментами зрители отметили выступление танцевальных коллективов «Сюрприз» (руководитель Светлана Костикова), спортивного центра «Багира» (руководитель Ирина Саблина), «Улыбка» (руководитель Ольга Кутина). Девочки 7б класса Троснянской средней школы, группа «Созвездие», вышли на сцену с самостоятельно подготовленным танцем «Кукушка». В течение полуторачасового концерта зрители наслаждались праздничной программой, получив массу позитивного настроения и положительных эмоций.

Светлана Костикова