2020-02-18 16:47:59

У меня зазвонил телефон …

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего – это МОШЕННИКИ. Вот ситуации, которые должны вас насторожить.

Ø Вам звонят из поликлиники и сообщают, что у Вас или Ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности "спектакля" жуликов (могут упоминаться Ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) – это – мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

Ø Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. ЭТО ЖУЛИКИ! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

Ø На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ!

Ø Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Это, как правило, мошенничество.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками!

Помните, если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «102», либо на телефон «Доверия» ОМВД России по Троснянскому району, который работает круглосуточно 8(48666)2-16-98

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Троснянскому району майор полиции А.В. Ульянов