2020-02-07 08:49:53

Сто двадцать пять блокадных грамм

В Троснянской средней школе прошла акция "Блокадный хлеб", посвященная 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистского гнета, которая подготовила вожатая Ольга Казакова.

Город, ставший символом мужества и самоотверженности всего советского народа, держал оборону почти два с половиной года. Под постоянными бомбежками и обстрелами, от голода и холода погибли около миллиона человек.

Гитлер хотел стереть Ленинград с лица земли вместе со всеми его защитниками и жителями, чтобы сломить дух нашего народа, силу и мощь. Но не смог, не сломил. То, что пришлось вытерпеть ленинградцам в те страшные дни, сейчас даже представить невозможно. Но помнить об этом нужно обязательно.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе - это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек - и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных товаров, люди были обречены на смерть. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса - легендарная «Дорога жизни», - стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличиваться.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Место величайшей скорби для всех петербуржцев - Пискаревское мемориальное кладбище. До войны здесь был обычный пустырь. Но уже в первую блокадную зиму здесь в огромных траншеях каждый день хоронили от трех до десяти тысяч человек. Рядом с каждой братской могилой - плита, на ней лишь год, ни имен, ни фамилий. Только по приблизительным подсчетам, здесь похоронено около полумиллиона ленинградцев.

Подвергая народ страшнейшим лишениям и пыткам, враг рассчитывал, что пробудит в жителях самые низменные, животные инстинкты, напрасно полагая, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать и, в конце концов, сдадут город. Но город жил и боролся.

В осажденном Ленинграде композитор Дмитрий Шостакович написал знаменитую “Седьмую Ленинградскую симфонию", посвященную мужественным ленинградцам. Поэтесса Ольга Бергольц, находившаяся в осажденном Ленинграде и работавшая на радио, не перестает писать стихи. А блокадный дневник ученицы 4 класса Тани Савичевой до сих пор волнует людей. Нелегкие испытания выпали на долю девочки. Строго придерживаясь алфавита, Таня записывала все события до минуты, пока не осталась одна. Таня скончалась 1 июля 1944 года. Диагноз­ - туберкулез кишок. Из большой семьи остались в живых только двое - Михаил и Нина, которых не было с ними. Имя Тани стало бессмертным. "Дневник Тани Савичевой" неразрывно связан с трагедией блокадного Ленинграда. Он был свидетелем на Нюрнбергском процессе. Ладожскую трассу, единственное спасение ленинградцев, все время бомбили. Машины, везущие продовольствие, гибли, горели, уходили под лед. Теперь на этом шоссе стоит памятник "Дорога жизни", а рядом посажена березовая роща: 900 берез - 900 блокадных дней.

За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание « Город-герой!»

Учащиеся посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

В мероприятии, которое подготовила пионервожатая Ольга Казакова, приняли участие также троснянские волонтеры во главе с Надеждой Королевой, которые раздали 180 кусочков хлеба в память о погибших в блокадном Ленинграде. Пока мы помним о ленинградцах - они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них - это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Светлана Костикова