2020-02-04 11:52:26

Все мы сегодня – девочки, мальчики…

Вечер встречи выпускников – хорошая традиция, которая существует уже долгие годы в Троснянской средней школе. По традиции вечер встречи проходит в первую субботу февраля. Вот и 2 февраля наша школа встречала своих выпускников.

Многие одноклассники и одноклассницы не виделись очень давно, поэтому волна теплых чувств не заставила себя долго ждать. Вечер встречи выпускников - это не просто вечер в родной школе, на котором собираются бывшие ученики, учителя и те, кому хочется вновь погрузиться в атмосферу детства. Это особый, тёплый, как по мне, в чём-то даже семейный праздник. И даже если как организатор не планируешь, чтобы он таким был, всё равно будет тёплым: импульс пойдёт изнутри. Уже в самом начале я с удивлением прислушалась к интонациям ведущих Дарьи Ерохиной, Дарьи Степиной, Елизаветы Титовой, Роберта Кирокасяна, Вячеслава Хрусталева, Максима Романичева. И напрасно было посылать строгие взгляды, призывая повысить громкость голоса и добавить ноток звеньевых с пионерских линеек... В самом деле, не говорим же мы так с гостями у себя дома! А гости в нашем школьном доме на этот раз были просто замечательные! Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с учителями, с одноклассниками, с друзьями. И многие из них окончили школу тогда, когда меня ещё не было на свете! Какой посыл шёл от них! И я просто влюблена в выпускников 1980 года! Пусть их внуки ровесники моей дочери... Но их простота, молодость и красота стирали все возрастные границы. Словом, всё сложилось в этот вечер! Бывшие ученики нашей школы с удовольствием прошли по школьным коридорам, посетили школьный музей, свой класс, посидели за своей партой, пообщались с классным руководителем. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное - равнодушных не было. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь. Среди выпускников нашей школы люди самых разнообразных профессий: подполковники и полковники, врачи и предприниматели, работники культуры и участники боевых действий в Афганистане, Чечне, на Кавказе, инженеры, руководящие работники и учителя, животноводы и механизаторы.

Радушие молодого, умного, красивого директора Александра Киселя. танцы от коллектива "Сюрприз" (руководитель Светлана Костикова) и Алисы Быковой (хореограф и мама в одном лице Валентина Быкова), песни в исполнении Ларисы Фроловичевой, Людмилы Машуры, Татьяны Городенской и Алексея Лунина сделали атмосферу праздника просто непередаваемой. Было приятно смотреть на выходивших на сцену выпускников, и слушать их воспоминания о школьных буднях, о любимых учителях. На экране мелькали кадры из школьной жизни выпускников разных лет. Вспомнили учителей – ветеранов педагогического труда и тех, кого уже с нами нет. А за режиссёрским пультом мне очень комфортно было работать вместе с Владом Амеликовым. И пусть простят меня сейчас чтецы и чтицы всех времён и народов, но читать стихи так, как Вика Амеликова, может только Вика! Ни одного нашего праздника не представляю без Владимира Фёдоровича и Лидии Александровны Коломыцевых, они всегда служат образцом вкуса, человечности и профессионализма!

Ведущие объявили торжественную часть законченной. Продолжилась встреча в классных кабинетах, где бывшие одноклассники делились своими школьными воспоминаниями: самыми светлыми, самыми добрыми, самыми чистыми.

Татьяна Кисель, классный руководитель одиннадцатиклассников Троснянской средней школы, ответственных за проведение мероприятия.