2019-08-12 07:53:29

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

4 августа 2019 г. вступает в силу ФЗ № 283 и внесёт определённые изменения в сложившийся порядок учёта автомобилей, однако для большинства граждан ничего кардинально не изменится. Законодатели придумали много новшеств, но они касаются частных ситуаций, а некоторые изменения носят исключительно "технический" характер (описывают цели регистрации и т.д.).
Так из наиболее важных нововведений следует выделить следующие:

- статьей четвёртой закон запрещает производить регистрацию транспортного средства на лицо не достигшее 16 лет, как это было ранее, т.е. ТС придётся регистрировать на родителя или опекуна, теперь четко определено, что владельцем транспортного средства может быть:
• собственник старше 16 лет;
• лицо, которое имеет право им распоряжаться по доверенности или договору лизинга;
• родитель/опекун/попечитель лица, не достигшего 16 лет.
• опекун недееспособного лица.

- статьей седьмой определены субъекты, имеющие право проводить госрегистрацию ТС, то есть регистрировать ТС можно будет не только в ГИБДД, но и через специализированные организации. Понятие этих субъектов подробно раскрывается в статье 21, но если выражаться простыми словами, в сухом остатке получаем:
• специализированной организацией могут быть юридические лица и ИП, выполняющие функции официального дилера производителя автомобилей;
• сам производитель ТС.
Таким образом, если автомобиль приобретается у перекупщика или с рук, регистрацию, как и прежде, придётся осуществлять через ГИБДД. А вот когда новое ТС покупается у официального дилера, клиент сможет избавить себя от лишней головной боли, т.е. всю работу за него сделает салон/производитель. (отдельно хотим обратить внимание на тот факт, что эта поправка касается именно новых ТС). В случае, когда официальный дилер продаёт автомобиль с пробегом, перерегистрацию придётся делать через ГИБДД.

- в четвёртом пункте ст.11 нового закона отмечено, что техническая ошибка, допущенная при регистрации ТС, исправляется сотрудниками ГИБДД в течение трёх дней с момента её обнаружения или подачи заявления от владельца ТС, при этом госпошлина за повторную выдачу правильного свидетельства не взимается, ранее данные временные рамки исполнения процедуры отсутствовали.

- в пункте 1 ст. 15 отмечена необходимость предоставления полиса ОСАГО лишь в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средств в иных случаях полис ОСАГО не требуется.

ОГИБДД Михайлов С.В.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.