2019-05-13 14:45:40

Этих дней не смолкнет слава

9 мая в районном центре с. Тросны прошло торжественное шествие Бессмертного полка, посвящённое празднованию 74-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В одной колонне от администрации до воинского захоронения прошли представители администрации района, работники различных учреждений и предприятий села, учащиеся Троснянской средней общеобразовательной школы, воспитанники Троснянской коррекционной школы-интерната, жители села и гости, пришедшие почтить память павших и разделить радость Победы нашей великой страны. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. За последние годы это было самое многочисленное, около пятисот человек, шествие.

Митинг у воинского захоронения открыли ведущие - учащиеся Троснянской средней школы - Андрей Репях и Юлия Выскребенцева.

Перед односельчанами выступил глава Троснянского района Александр Насонов, который поздравил всех присутствующих с праздником 9 мая. "Сегодня мы испытываем чувство особой гордости за свою страну, которая одержала победу, равной которой нет в истории", - произнес Александр Иванович, и подчеркнул, что в летописи великой, страшной и победоносной войны есть строки, вписанные нашими земляками. Он подчеркнул: «На Троснянской земле произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, а битва на Соборовском поле стала главной в операции «Цитадель». За битву на Соборовском поле звание Героя Советского Союза получило 33 воина. Для сравнения: два человека получили это звание за освобождение Брестской крепости». Александр Насонов предложил почтить память героев минутой молчания.

Военный комиссар по Троснянскому району Андрей Богачев в своём выступлении отметил, что для того, чтобы помнили о солдате-освободителе, нужно передавать из поколения в поколение «правду о том героическом подвиге, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Председатель местного отделения Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Лидия Коломыцева сказала: «Главное подтверждение благодарной памяти потомков - «Бессмертный полк», который в руках у наших детей, и, чтобы никогда не было войны, нужно быть сплочённей, надо ценить героизм наших предков, погибших за наше счастливое будущее и настоящее». Лидия Александровна напомнила, что в Троснянском районе остался всего один ветеран войны - Мария Даниловна Волобуева, которая не может присутствовать на митинге, но передает молодому поколению, чтобы они берегли свое здоровье и мир на планете Земля.

Старшеклассники Троснянской средней школы рассказали стихи о войне, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о благодарности потомков перед предками. Перед собравшимися выступили воспитанники детского сада «Родничок». Песня работников Дома культуры «Поклонимся великим тем годам»

После гимна были возложены венки и корзины с цветами к камню, на котором закреплена мемориальная доска с фамилиями погибших участников войны.

Митинг закончился, но присутствующие перешли в центральный парк на праздничный концерт «Листая страницы великой Победы», где выступали работники Троснянского Дома культуры, педагоги Троснянской детской школы-искусств, сотрудники отдела ОМВД по Троснянскому району, участники художественной самодеятельности.

Память о предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих - прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. С каждым годом редеют ряды ветеранов, а 1945 год от нас все дальше и дальше. Но несмотря на это нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать ее последующим поколениям.

Во главе многолюдной колонны шел «Бессмертный полк» - год от года в нем принимает участие все больше троснянцев. Каждый из нас считает за честь выйти на парад с портретами отцов, дедов, прадедов - тех, кто защищал родную страну, самоотверженным трудом приближал Победу. Нам удалось поговорить с некоторыми из них.

Инна и Валентина Трубниковы приехали с маленьким Ильей из г. Орла, чтобы почтить память недавно ушедшей из жизни Веры Яковлевны Шестопаловой, ветерана Великой Отечественной войны, проживающей в с. Рождественское Троснянского района.

Супруги Николай и Нина Сауткины, сын Иван, внучка Света пришли на митинг с портретом Героя Советского Союза старшего сержанта Ивана Яковлевича Мосина, чьим именем названа улица в с. Тросна. Нина Сауткина: «В этом году решили принять участие в акции «Бессмертный полк» с портретом родного дяди. Мы гордимся им и всегда помним о нем».

Брат и сестра Иван и Маша Башкеевы держали в руках портрет прадедушки Алексея Семеновича Быкова: «Наш прадед с маминой стороны участвовал в Финской войны, затем в Великой Отечественной. Он прошел всю войну. Из Кюнинсберга отправил письмо сестре 7 мая, что возвращается. Однако до дома не доехал, пропал без вести, и с тех пор мы о нем ничего не знаем».

Прокурор Троснянского района Наталья Гаврилова шла в колонне с портретом своего деда Василия Никитовича Тимакова: «Мой дед после Великой Отечественной войны попал не сразу, еще год задержался в Японии. В 1946 году вернулся домой, вскоре на свет появилась моя мама Раиса Васильевна.

Светлана Костикова