2019-03-12 14:38:22

Наркотики и здоровье несовместимы!

Наркомания – заболевание, ставшее серьезной проблемой для российского и мирового сообщества.

Печальные цифры статистической информации говорят о том, что число наркоманов в России с каждым годом увеличивается, несмотря на усилия государства, общественных объединений, церкви и различных движений.

Каждый год наркотики начинают употреблять 90 тысяч граждан России, то есть почти 250 человек в день. В связи с этим постоянно растет количество лечебных центров для желающих излечится.

Средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% - это молодые люди от 16 до 30 лет. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста. После начала приема наркотиков, даже самых легких, человек живет не более шест лет.

Но самое страшное – жертвами наркозависимости, как правило, становятся студенты и школьники. В силу неокрепшей психики, отсутствия жизненного опыта.

Официально опубликованная ООН статистика наркозависимых констатирует, что за 10 лет наркоманов – россиян стало в 10 раз больше. Смертельность от употрбления наркотических препаратов увеличилась в 12 раз, при этом детская смертность – почти в 40. Это означает, что все чаще дети в возрасте до 15 лет экспериментируют с химическими веществами, желая испытать их на себе.

Каждый родитель должен сделать все, чтобы предупредить беду или остановить ее на начальном этапе. Если этот момент упустили, то может случится так, что уже никто: ни сами, ни кто-то другой не сможет помочь подростку. Мы должны помнить, что наша поддержка, наше понимание, наша помощь необходимы для ребенка. Все дети могут попасть в трудные ситуации или в ситуации искушения наркотиками. От этой беды не застрахован никто, неважно, откуда они – из богатой семьи, или из бедной, и где учатся. Это не просто, быть всегда с детьми, помогать решать им их проблемы, но когда у нас появляется и есть время – очень важно, что мы говорим своим детям и как слушаем их.

Дополнительной причиной наркомании является отсутствие разумных развлечений, которые иногда заменяются "нездоровой" литературой, телепередачами, специфическими кинофильмами, в которых смакуются переживания наркоманов, их жизнь и приключения.

Одним из эффективных средств борьбы с наркотиками в обществе всегда была профилактическая работа, целью которой является создание в подростковой и молодежной среде ситуаций, препятствующей употреблению наркотиков. При проведении профилактических мероприятий по предупреждению развития наркомании необходима совместная деятельность врачей, педагогов, правоохранительных органов, широкой общественности. Хорошая профилактика подростковой наркомании в школах, приносит ощутимые результаты. Профилактика наркомании должна проводится широко и постоянно.

Одной из основных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является создание эффективной системы противодействия распространению наркотиков в молодежной среде, включающей в себя как правовую пропаганду, так и применение принудительных мер. С целью предупреждения распространения наркомании сотрудниками ОМВД России по Троснянскому району с 13 марта по 23 марта 2019 года на территории района проводится оперативно-профилактическая операция «Сообщи, где торгуют смертью».

Основные цели и задачи операции - разъяснение несовершеннолетним и их родителям негативных последствий употребления наркотических средств и требований законодательства РФ об ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Установление доверительных контактов между подростками и сотрудниками полиции.

По всем имеющимся фактам, связанными с незаконными использованием наркотических средств, вы можете сообщить по телефону доверия ОМВД России по Троснянскому району 8(48666)2-16-98, конфиденциальность гарантируется.

Со страниц средств массовой информации хочется обратится ко всем жителям нашего района. Уважаемые граждане! Разрешите напомнить, что без назначения врача по медицинским показаниям наркотики в России запрещены. При обнаружении наркотиков гражданин несет административную и уголовную ответственность. Не проходите мимо, видя губительное распространение среди молодежи наркомании, алкоголизма и табакокурения. Помните, что Ваше собственное поведение для детей и подростков является образцом подражания, что наркотики, алкоголь, табак и здоровье несовместимы! Важнее здоровья нет – это самое большое богатство!

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району

капитан полиции                                                                                 С.С. Оськина

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.