2019-02-18 16:03:13

Не скудеет талантами Троснянская земля

По инициативе президента страны государство оказывает всяческую поддержку одаренной молодежи, стараясь развить их таланты в таких учебных центрах, как сочинский "Сириус", организуя другие творческие площадки, выплачивая гранты и стипендии. Наподобие «Сириуса» учебные центры строятся во многих регионах.

Важно создавать условия для развития способностей на любом уровне, чтобы, говоря образно, росток, пробившийся сквозь землю, смог вырасти и раскрыть бутон. Об одном из талантов нашего края, уже добившемся определенных успехов, хочется сказать несколько слов.

Эту милую, скромную девушку зовут Яна Баранова. Она учится в одиннадцатом классе Троснянской средней школы и одновременно занимается живописью в школе искусств у преподавателя Александра Салтанова. Сейчас в жизни Яны сложный период: выпускной класс, определение дальнейшего пути, подготовка к экзаменам, занятия с репетиторами. Яна Баранова призналась, что хочет поступить на архитектурный факультет. Для этого усиленно занимается черчением, созданием композиций, под руководством опытных педагогов рисует капители и античные головы. Эти лишь часть её мечты, она собирается продолжить занятия живописью или проводить реставрацию и реконструкцию архитектурного наследия. Для Яны это тоже интересно. Девушка участвует в олимпиаде по архитектурной графике, организованной Московским государственным строительным университетом во многих городах страны. Первый этап уже преодолен. Победа в олимпиаде поможет при поступлении в вуз.

Теперь о творчестве, выставках, наградах. Но прежде приведем слова её педагога по изобразительному искусству : «Яна родилась в живописном месте Троснянского района – поселке Красноармейский. Окружающая природа, семейный уют способствовали развитию её творческих задатков с раннего детства. Художественный дар у Яны дал о себе знать в период её учебы в школе искусств с 2012 года. Ответственное отношение к выполнению учебных заданий, тонкое восприятие натуры в натюрмортных постановках и пейзажах, страстное желание овладеть на должном уровне приемами выполнения рисунка и живописных работ позволили Яне Барановой добиться серьезных результатов.

Уже в первый год обучения она стала победителем областного конкурса юных художников имени Андрея Курнакова «Славим Родину свою». В дальнейшем Яна не раз являлась дипломантом этого престижного соревнования имени известнейшего орловского художника и участницей выставок лучших детских творческих работ.

В натюрморте, пейзаже, жанровой композиции Яны нет мелочей, поэтому изображения в её картинах натуралистичны и правдивы, конкретны для восприятия по форме, тону, цвету и колориту. Яна Баранова мастерски использует акварельную, гуашевую технику при отображении состояния природы практически во всех своих произведениях...»

Одна из работ Яны Барановой имеет интересную судьбу. Она была создана к 75-летию Победы, участвовала во Всероссийском конкурсе «Спасибо деду за победу» и на региональном этапе заняла одно из призовых мест. А потом в сентябре 2018 года ЦК КПРФ и ЦК ЛКСМ РФ объявили Всероссийский конкурс «Вместе со мной молодеет планета» среди школьников 1 – 11 классов по трем номинациям: литературные работы, изобразительные и художественно-прикладное творчество, фото – и видео – работы, посвященный 100-летнему юбилею комсомола. Чтобы художественная композиция Яны Барановой обрела новое звучание, из историко-этнографического музея Троснянской средней школы в качестве наглядного пособия был взят артефакт – комсомольский билет образца 1942 года. Этот фрагмент, а также значок союза молодежи расширили композицию под названием «Из комсомольской юности прадеда». Картина отправилась на конкурс , в котором приняли участие 30 регионов страны. Из 256 работ в номинации изобразительное и художественно-прикладное творчество, присланных из 26 регионов, композиция Яны Барановой заняла первое место.

Об этом сама девушка и преподаватели школы искусств узнали в начале января. В стенах Государственной думы состоялась выставка лучших творческих работ школьников. Там же прошло награждение победителей конкурса. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов долго общался с Яной Барановой. Приятно, что представительница его родной Орловщины добилась своим мастерством столь высокого результата.

Автору этих строк посчастливилось увидеть большинство работ юной художницы. Особенное впечатление произвел натюрморт «Кукуруза» - здесь действительно нет мелочей, каждая деталь выведена тщательно и мастерски! Возле натюрморта, а также рядом с дипломом за первое место в конкурсе «Вместе со мной молодеет планета» сделано фото. Из своих работ любимой Яна назвала пейзаж «Весна». Он стал лауреатом конкурса имени Курнакова. После посещения экспозиции Третьяковской галереи девушке особенно понравились мистические полотна Михаила Врубеля – одного из талантливейших живописцев России. Из классиков Яна ставит в первый ряд Микельанджело. Что ж, вершины достойные, есть куда расти!

Черно-белые снимки вряд ли в полной мере отобразят способности героини нашего рассказа. Лучше будет посетить школу искусств, своими глазами увидеть работы Яны Барановой и других учеников. Не лишним будет сказать спасибо преподавателям за их титанический труд, выдержку и терпение, с которыми они передают знания воспитанникам, окрыляя их надеждой на то, что из маленького человечка вырастет настоящий художник.

Сергей Липатов

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.