2018-12-07 16:15:17

Награды ветеранам

Из курса истории мы хорошо помним, что битва на Орловско-Курской дуге принесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны. Пытаясь зажать в клещи Курск и расчистить плацдарм для ещё одной попытки захватить нашу столицу, гитлеровское командование намеревалось взять реванш за проигранные операции под Москвой и в Сталинграде. Ошеломляющий разгром "непобедимой" танковой армады фашистов поставил Курское сражение в разряд легендарных. До сих пор мы чтим имена тех, кто покрыл себя неувядаемой славой в минувших боях.

И ещё об одном следует помнить: эти события проходили не где-то там, далеко, а здесь у нас, рядом. Северный фас Орловско-Курской дуги начинался у южных границ Троснянского района, на Соборовском поле, и далее через реку Свапа, Тепловские высоты тянулся до Понырей. Равнинная территория представляла для вермахта особый стратегический интерес, но эти поля стали для фашистов роковыми...

Этим летом мы отпраздновали 75-летнюю годовщину великого сражения. Губернатор Курской области направил поздравления и юбилейные медали «75 лет победы в Курской битве» всем участникам славного события. Такие люди есть и в нашем районе. Это Мария Даниловна Волобуева и Вера Яковлевна Шестопалова. В те грозные годы они были медсестрами, выносили раненых с поля боя, оказывали им первую медицинскую помощь.

Вручил награды ветеранам заместитель главы района по социальным вопросам Александр Фроловичев. Вместе с директором Троснянского центра социального обслуживания населения Сергеем Жердовым они побывали в гостях у Марии Волобуевой. Несмотря на преклонный возраст, Мария Даниловна хорошо помнит события тех лет и охотно делится воспоминаниями с многочисленными посетителями. В её рассказах красной нитью проходит призыв: «Берегите мир! Берегите жизнь на планете!»

Вера Яковлевна Шестопалова проживает в городе Орле у племянницы. Туда отправился Александр Вячеславович, чтобы ещё один заслуженный человек не остался без награды. Не только солдаты, которых они спасли во время жестоких боев, но и мы с вами обязаны им жизнью.

Сергей Липатов

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.