2013-12-07 08:29:37

В Троснянском районе поздравили матерей.

Несмотря на то, что День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, в  Троснянском районе праздничные мероприятия по этому поводу прошли несколько дней назад. И, как сказали организаторы, это правильно, ведь для того, чтобы лишний сказать хорошие слова  мамам, подходит любой день.

Мероприятие проходило в актовом зале местной школы. Здесь собрались многодетные мамы со своими  детьми, представители органов власти, соцзащиты и общественных организаций.  На празднике присутствовали начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Троснянском районе Ольга Анатольевна Кононова, сотрудники Отделения ПФР по Орловской области, а так же Председатель Правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Иван Яковлевич Мосякин.

- В последнее воскресенье ноября Россия отмечает праздник, который касается  каждого из нас. И называется он - День матери,  - сказал в своем выступлении Иван Яковлевич. - Нет на свете человека ближе и дороже, чем мама. Это волшебное слово хочется повторять снова и снова. Сколько бы лет тебе не исполнилось, именно мама свято верит, что ты самый лучший человек, больше других радуется твоим успехам, поддерживает в трудную минуту. Еще раз поздравляю вас. Пусть ваши дети растут талантливыми и любящими. Желаю вам тепла домашнего очага, надежной мужской поддержки, здоровья и благополучия!

Иван Яковлевич вручил подарки, цветы и наградил Почётными грамотами Регионального отделения Союза пенсионеров России активных членов данной общественной организации. В том числе за героизм и стойкость были награждены  участница Великой Отечественной Войны Варвара Васильевна Прозорова и мама воина-интернационалиста, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, Валентина Алексеевна Рыжкова. Зал стоя аплодировал этим уважаемым женщинам. Кстати, Валентина Алексеевна является многодетной мамой -  она вырастила и воспитала пятерых сыновей.

Иван Яковлевич, напомнил, что в Орловской области около 8 тысяч парней прошли локальные войны. Более 180 человек не вернулись из «горячих точек».

- Памятники войнам Великой Отечественной войны есть в каждом населенном пункте, - сказал Иван Яковлевич. - А вот у родственников ребят, погибших в Афганистане и Чечне, до недавнего времени не было места, где бы можно было поклониться своим детям-героям. Несколько лет назад, когда я возглавлял Региональные отделение «Единой России», мы исправили эту ситуацию. Собравшись «всем миром», мы поставили в Орле, как мне кажется, лучший в России памятник воинам-интернационалистам. На нем выбиты «золотом» имена всех ребят, которые ушли по приказу Родины и не вернулись.

После торжественных речей собравшихся поздравили местные творческие коллективы. А между выступлениями звучали поздравления от почетных гостей.

- Из поколения в поколение мама — это олицетворение доброты, любви, нежности. Именно мамы напоминают нам об истинных ценностях жизни, воспитывают в нас высокие человеческие качества, -  сказала начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Троснянском районе Ольга Анатольевна Кононова. - Сегодня государство все больше внимания уделяет проблемам семьи, материнства и детства. Так, реальной помощью стала выдача государственного сертификата на материнский семейный капитал и предоставление возможности распорядиться им для улучшения благосостояния семьи. Пусть дети растут талантливыми и любящими, внуки дарят внимание и заботу!

Начиная с 2007 года в Троснянском райне сертификат на материнский (семейный) капитал был вручен 346 семьям. В день празднования Дня матери статистика пополнилась еще одной семьей: начальник Управления ПФР Ольга Анатольевна Кононова  вручила сертификат Юлии Сенькиной из деревни Красавка Троснянского района. У них с супругом Вадимом есть семилетняя дочь Диана, а совсем недавно, 9 сентября, родился сынишка Костя.

Кстати, в этом году две семьи Троснянского района приобрели право на получение материнского капитала благодаря родившимся в этих семьях двойняшкам. Сергей и Наталья Косьяновы воспитывали двух дочерей Ульяну и Викторию и планировали, что скоро у девочек появится маленький братик. Однако судьба подарила  молодым родителям еще двух девочек: Дарью и Марию. Другая троснянская семья получила право на МСК благодаря родившимся в ней семь месяцев назад девочке и мальчику.

Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.